В смоленском райцентре прошел фестиваль патриотической песни
Искусство, связывающее поколения. В Вязьме прошел фестиваль, посвященный патриотической песне. Гала-концерт собрал участников из шести районов области.
gtrksmolensk.ru

В смоленском райцентре прошел фестиваль патриотической песни

  • 03.03.2021 13:06

Искусство, связывающее поколения. В Вязьме прошел фестиваль, посвященный патриотической песне. Гала-концерт собрал участников из шести районов области.

…«Мать за сына молится». Без песни о матери погибшего бойца, наверное, не обходится ни один фестиваль патриотической песни. В этот раз исполнить ее взялась группа «Пламя» из Темкинского района. Все участники – работники культуры – перед выходом на сцену тщательно распеваются.

Алина Горностаева, участница группы «Пламя»:

«Это память, которую мы стараемся чтить, не терять эту связь поколений.  Чтобы дети смотрели наши, потому что многие уже и не вспомнят, что это было, как это было».

Не дать забыть, как это было – вот главная цель фестиваля, который прошел в области уже в восьмой раз. Со сцены Центрального дома культуры в Вязьме прозвучали десятки композиций. Современных и советских, под гитару и а-капелла, знаменитых и даже песен собственного сочинения, которую, например,  исполнила Надежда Шерихова из Холм-Жирковского района.

«Горды тобой сыны твои, страна. В России-имени нам слышится Свобода».

Раньше этот фестиваль был посвящен только афганцами и звучали только их песни. Теперь  репертуар расширился, и концерт посвящен всем бойцам, павшим за Отчизну. Праздник состоялся в рамках проекта «Связь поколений». 

Нина Куликовских, сенатор от Смоленской области, координатор проекта  «Связь поколений»:

«Нам нужно делать все для того, чтобы народные традиции, песни, которые стали вот такими всенародными, знали наши дети, чтобы пели наши внуки, чтобы не забывали наши правнуки. Фестиваль этому и служит».

Анатолий Василевич, депутат Смоленской областной думы:

«Через песню, через искусство мы все-таки разговариваем с нашей сегодняшней молодежью. Песнями военных лет, патриотическими символами, через наше искусство мы все-таки доносим историческую правду для нашей молодежи. Это очень важно».

Звучали не только песни, но и полные скорби слова. Их посвятили тем, кто не вернулся домой с поля боя. В память о них зажгли свечи – символ связи между ныне живущими и ушедшими.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3