В Смоленской областной универсальной библиотеке отметили День студентов
25 января, пожалуй, один из немногих праздников в котором слились воедино православный праздник - День святой великомученицы Татианы - и разгульный, бесшабашный студенческий день. Представители Смоленского межъепархиального православного училища рассказали собравшимся о святой Татиане, принявшей смерть за веру в Христа.
gtrksmolensk.ru

В Смоленской областной универсальной библиотеке отметили День студентов

  • 25.01.2011 12:40
25 января, пожалуй, один из немногих праздников в котором слились воедино православный праздник - День святой великомученицы Татианы - и разгульный, бесшабашный студенческий день. Представители Смоленского межъепархиального православного училища рассказали собравшимся о святой Татиане, принявшей смерть за веру в Христа. Вот уже больше 250 лет российские студенты празднуют эту дату как день открытия первого Московского университета.

Вера Трохова, зав. отделом общего обслуживания Смоленской областной библиотеки:

«Каким бы бесшабашным и буйным ни был этот праздник, какого бы градуса не достигло веселье, как это всегда уже 300 лет бывает, ликуют 25-го студенты, Татьяны именины соберут, но в храм свои поставить свечи к Татьяне обязательно зайдут. Всех с праздником!»

Поздравить своих российских коллег пришли и студенты из Китая. Ребята исполнили песню о смелости и преподали урок китайской каллиграфии. Но даже китайская грамота оказалась легче, чем изучение русского языка.

Ван Яо, второй курс, филологический факультет СмолГУ:

«Мы очень рады, что сюда пришли с русскими студентами отмечать Татьянин день. Смоленск - это очень красивый город, добрые люди, и все студенты нам помогают. Нам очень-очень нравится и, надеюсь, наша дружба будет вечна».

В 2006 году Татьянин день стал общегосударственным праздником – Днем российского студенчества. Считается, что в этот день просьбы студенчества у их покровительницы отличных оценок обязательно будут услышаны.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3