В Смоленской области перед судом предстанет поджигатель Дорогобужской районной больницы
Трагические подробности громкого происшествия, в результате которого погибли три человека.
gtrksmolensk.ru

В Смоленской области перед судом предстанет поджигатель Дорогобужской районной больницы

  • 01.07.2015 10:29
Трагические подробности громкого происшествия, в результате которого погибли три человека. Трагедия произошла в Дорогобужской центральной больнице летом прошлого года. Мужчина, находясь на стационарном лечении в хирургическом отделении, сначала ножом и отверткой угрожал медперсоналу и пациентам, а потом, закрывшись в одной из палат, заблокировал дверь и поджег находившиеся там предметы и вещи.

Юрий Дунаев, дежурный по централизованной охране МО МВД «Дорогобужский»:

«Он вышел сам. В руках у него была отвертка, такая большая, добротная, металлическая. Данный гражданин был обезврежен и задержан. После чего мы приступили к дальнейшей эвакуации».

Погибли медицинская сестра и два пациента. Сразу же был задержан поджигатель - 57-летний житель деревни Слойково Дорогобужского района Смоленской области. Во время допроса он попытался задушить следователя. Его обвиняют сразу по четырем статьям Уголовного Кодекса. В рамках расследования уголовного дела допрошено в качестве свидетелей и признано потерпевшими 40 человек, проведено 10 экспертиз. На основании собранных доказательств уголовное дело направлено в суд с утвержденным постановлением о применении к обвиняемому принудительных мер медицинского характера.

Мария Панова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области:

«Проведенной по ходатайству следователя стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы у мужчины обнаружено органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, в силу которого он не мог, в том числе и в полной мере, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, мужчина представляет опасность для себя и других лиц и нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа».

Если суд согласится с доводами следствия, поджигатель, вероятно, проведет остаток жизни в психиатрической больнице.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3