В Смоленской администрации подвели итоги оздоровительной кампании
Как отдохнули и с какими проблемами столкнулись. Итоги оздоровительной кампании обсудили на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха смоленских детей.
gtrksmolensk.ru

В Смоленской администрации подвели итоги оздоровительной кампании

  • 16.10.2016 12:04

Как отдохнули и с какими проблемами столкнулись. Итоги оздоровительной кампании обсудили на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха смоленских детей.

Летняя оздоровительная кампания прошла без происшествий, было отмечено на  комиссии. 270 миллионов рублей израсходовано на летнюю оздоровительную кампанию, более 60 процентов из средства областного бюджета. Более 40 тысяч детей были задействованы в разных формах отдыха – это больше чем в прошлом году.

Николай Колпачков, исполняющий обязанности начальника департамента Смоленской области  по образованию, науке и делам молодежи:

«Практически все смены были профильными-экологическими, спортивными, эстетическими и так далее».

Было отмечено, что были проблемы у педагогов, которые добирались до  Голоёвки, чтобы преподавать в профильной смене «Летняя школа «Одаренные дети», было рассмотреть вопрос  о проведении смены поближе к областному центру.

После трагедии в Карелии на Сямозере по всей стране, в том числе в Смоленской области, были ужесточены требования к безопасности пребывания детей, отменены сплавы по реке, осуществлены  внеплановые проверки. Проведенная   работа в регионе была отмечена заместителем  председателя Правительства Российской Федерации.

Оксана Лобода, заместитель губернатора Смоленской области:

«Ольга Голодец - за разработку единого стандарта безопасности отдыха и оздоровления детей в стационарных оздоровительных учреждениях, расположенных на территории Смоленской области. То, чего нет в других регионах, у нас есть и достаточно активно работает».

Были претензии к работе смоленских лагерей со стороны санитарных врачей, составлено 263 протокола об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила более 600 тысяч рублей. В период работы летней оздоровительной кампании 2016 года управлением Роспотребнадзора были проведены 250 обследований летних оздоровительных организаций в ходе контрольно-надзорных мероприятий.

Сергей Рогутский, руководитель управления Роспотребнадзора по Смоленской области:

 «Основные нарушения были связаны с организацией питания. Были нарушения по приемке скоропортящихся продуктов и условиях их хранения».

Были выявлены нарушения режима проветривания, были и претензии к качеству питьевой воды.

Случаев массовых инфекционных заболеваний, и фактов присасывания клещей на территории летних оздоровительных организаций не зарегистрировано.

На следующем заседании межведомственной комиссии по предложению уполномоченной по правам ребенка в регионе планируется заслушать отчет о проверке состояния  детских и спортивных площадок Смоленской области.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3