В смоленских школах за здоровьем учеников будут следить с помощью электронных карт
Современные технологии на страже детского здоровья. В Смоленске успешно протестирован пилотный проект «Школьная медицина».
gtrksmolensk.ru

В смоленских школах за здоровьем учеников будут следить с помощью электронных карт

  • 12.05.2021 09:22

Современные технологии на страже детского здоровья. В Смоленске успешно протестирован  пилотный проект «Школьная медицина».

Фельдшер школьного медкабинета открывает электронную карту ученика и сразу получает все необходимые сведения о здоровье ребенка. Это и профилактические прививки, и особенности организма, и хронические заболевания. Система электронного документооборота позволяет передавать сведения из поликлиники дистанционно.

 

Дмитрий Божонок, фельдшер:

«Если у ребенка, допустим, есть какая-то хроническая патология, например, сахарный диабет, или гастрит, мы можем онлайн посмотреть, был ли ребенок на приеме у врача, посмотреть его статус, потому что все вносится и в электронную форму».

 

Минздравом России инициативно совместно с Министерством просвещения был разработан и начал реализоваться пилотный проект «Школьная медицина» в пяти регионах. В контрольную группу вошла и Смоленская область. 

 

Евгений Нестеров, главный специалист-педиатр Департамента Смоленской области по здравоохранению:

«Новые технологии позволяют сохранить время и больше медработникам уделять время детям, нежели вести эту сложную документацию в рукописном варианте».

 

В нескольких школах проведена работа по дооснащению медицинских кабинетов школ оргтехникой, организации защищенных каналов связи, и установке программного обеспечения.  

 

Татьяна Науменко, врач-педиатр 27-й школы:

«Раньше приходилось искать очень много всяких данных, перерывать кучу бумаг, что-то упускалось, что-то где-то было записано или не записано, теперь это все гораздо проще».

 

Координатором профилактической работы в школах-участниках проекта стала Детская клиническая больница, в структуру которой входят все детские поликлиники Смоленска. Работа проекта нацелена еще и на раннее выявление заболеваний у детей, а также на формирование у них принципов здорового образа жизни.

 

Елена Демина, заместитель главного врача ОГБУЗ «Детская клиническая больница»:

«Мы обратили внимание, что все наши усилия дали положительный эффект. Заключался он в том, что и мотивация школьников к здоровому образу жизни увеличилась до 77 %, и их участие активное в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни».

 

С учетом положительных результатов при реализации пилотного проекта решено было поэтапно внедрить его до 2024 года во всех образовательных организациях Смоленской области.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3