В Смоленске состоялась научно-историческая конференция «Катынь. Трагедия и фарс, правда и вымысел»
Специалисты по новейшей истории еще раз вспомнили о том, что на трагедию в катынском лесу существуют разные точки зрения.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске состоялась научно-историческая конференция «Катынь. Трагедия и фарс, правда и вымысел»

  • 01.07.2015 16:56
Специалисты по новейшей истории еще раз вспомнили о том, что на трагедию в катынском лесу существуют разные точки зрения. Горячая дискуссия на исторические и политические темы состоялась в стенах смоленского музея-заповедника. Общественный фонд «Примирение» пригласил в областной центр ученых историков, которые много лет занимаются катынским вопросом и ставят под сомнение сложившуюся точку зрения о том, что четырех тысяч узников Козельского лагеря НКВД на Смоленщине расстреляли по приказу советского руководства.

Александр Сацура, участник конференции:

«Это - версия господина Геббельса – человека, который отвечал за нацистскую идеологию. Человека, весьма искушенного в вопросах идеологической войны».

Участники конференции ставили под сомнения выводы советско-польской комиссии ученых, работавшей на месте массовых захоронений в начале 90-х годов, и итоги расследования Главной военной прокуратуры России. Говорили о том, что в братских могилах были найдены гильзы и бумажные шнуры немецкого производства, наличие которых общественность проигнорировала. К тому же, сам почерк расстрелов свидетельствует о том, что преступление здесь совершили фашисты в 1941 году.

Алексей Плотников, доктор исторических наук, профессор:

«Мы должны прекрасно понять, что это – историческая русофобия, и она не исправима. Занимаясь этим вопросом, я убеждаюсь в этом все больше и больше».

Участники конференции «Катынь. Трагедия и фарс, правда и вымысел» призвали историческое сообщество еще раз взглянуть на катынскую проблему. По мнению участников дискуссии, вопрос о том, кто виновен в случившийся трагедии, по-прежнему открыт. Требуется проделать огромную исследовательскую работу, чтобы приблизится к пониманию истины.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3