Такие слухи быстро разнеслись среди жителей Поповки и Киселевки.
Их причиной стали учения полиции и службы инкассации «Сбербанка». Согласно легенде учений, неизвестный гражданин оставил в отделении рядом с банкоматом предмет, похожий на взрывное устройство, и скрылся. Сотрудники службы инкассации, обнаружившие «бомбу», приняли все необходимые меры по обеспечению безопасности сотрудников и клиентов банка, вызвали полицию и произвели эвакуацию находящихся в помещении людей.
По замыслу учений, злоумышленник вернулся на место преступления с пистолетом и препятствовал действиям инкассаторов. Они задержали нарушителя и передали его сотрудникам вневедомственной охраны, прибывшим на вызов.
Прибывшие на место происшествия кинологи, взрывотехники и следственно-оперативная группа произвели необходимые действия. Неопознанный предмет был осмотрен, изучено место происшествия, после чего дана команда «отбой».
Алексей Гресько,заместитель начальника УМВД России по городу. Смоленску:
«В учениях принимали участии полиция, служба инкассации и представители чопов, которые оказывали помощь в эвакуации граждан и задержании преступников».