Когда «Хрустальная лира» проводилась в первый раз, такого интереса к джазу не ожидали даже организаторы. С каждым годом все больше учащихся музыкальных школ выбирают для своего репертуара джазовую музыку.Раиса Ермишина, председатель оргкомитета конкурса:
«У молодежи очень популярно. Все смотрят эстрадные концерты, знают всех певцов, поэтому это очень интересное направление. И если это направление существует - и молодежи, и детям интересно, его нужно поддерживать и направлять в нужное русло, прививать хороший вкус к эстрадной музыке, почему мы и проводим такие конкурсы».
Ксения Комарова, участница конкурса:
«Мне предложили либо обычное пение, либо джаз, я сразу выбрала джаз».
Конкурс включал два отделения – инструментальная музыка и вокальное исполнение. Победители были названы в каждой возрастной категории. Дипломами и подарками были награждены все участники. В следующем году конкурс «Хрустальная лира» имеет все шансы получить звание международного.Евгений Федин, участник конкурса:
«Я очень люблю джаз, потому что там очень необычный темп и я поклонник джазовых исполнителей, таких как Джордж Луи и других».