В Смоленске представили интегрированную систему экстренного вызова помощи
Экстренные вызовы. В Смоленске представили общественности единый центр обработки «Системы-112», операторы которой переадресуют звонок в нужную службу спасения. О новой технологии рассказали на межрегиональной научно-практической конференции, в которой принял участие глава региона Алексей Островский.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске представили интегрированную систему экстренного вызова помощи

  • 16.02.2017 15:19

Экстренные вызовы. В Смоленске представили общественности единый центр обработки «Системы-112», операторы которой переадресуют звонок в нужную службу спасения. О новой технологии  рассказали на межрегиональной научно-практической конференции, в которой принял участие глава региона Алексей Островский.

Новая «Система-112» позволит человеку, попавшему в беду, быстро получить максимальную и всестороннюю помощь. Если раньше абоненту на звонок отвечал автоответчик, то теперь со смолянами будет общаться диспетчер. Выслушав человека, он самостоятельно решит, в какую службу спасения нужно переадресовать звонок.

Петр Прозумент, руководитель направления отдела продвижения продуктов и сервисов макрорегиона «Центр» ОАО «Ростелеком»:

«Наша задача – сделать комплекс мероприятий, чтобы «Система-112» и система диспетчеризации жили как единая глобальная информационная система».

Также на конференции рассказали о разработке «цифрового правительства», которое, наконец, избавит граждан от необходимости посещать госорганы и вести с чиновниками долгую бумажную переписку. Кроме того, оно же позволит взаимодействовать власти с коммерческими структурами.

Юрий Доценко, директор региональной практики АТ Consulting (г. Москва):

«Маленький пример. На карте мы можем обозначить значками, предположим, места розничной торговли лекарственными препаратами. По густоте населения мы можем видеть, где у нас есть места максимально удаленные от розничной торговли. Это означает, что в этом месте существует неудовлетворенный спрос для бизнеса, который можно удовлетворять открытием новых точек».

Оценил масштаб новых, необходимых смолянам  технологий и интернет-проектов Алексей Островский. Губернатор напомнил, что в регионе  созданы специализированные технопарки и есть ряд преференций для отечественных производителей программного обеспечения.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«На региональном уровне по моей личной инициативе уже с 1 января действует пониженная ставка налога на доход для предпринимателей, работающих в сфере информационных технологий. Она составляет 4,5%. При этом впервые зарегистрированные начинающие индивидуальные предприниматели, занимающиеся информтехнологиями, согласно областному закону, принятому в ноябре 2016 года, смогут вообще не платить налог на доход».

По традиции, в научно-практической конференции участвуют не только разработчики новых проектов, но и представители экспертного и бизнес сообщества.

Николай Овсиенко, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО:

«Конференция не первый год служит площадкой обсуждения экспертами актуальных проблем в сфере высоких технологий, на которые представители власти, научного, экспертного, бизнес-сообщества имеет возможность увидеть новые разработки». 

В Смоленской области создан кластер информационных технологий, в рамках которого не только будет развиваться система IT-отрасли, но и проводиться подготовка квалифицированных кадров. Губернатор рассказал, что сейчас ведутся переговоры об открытии в Смоленске «Яндекс-лицея», где старшеклассники смогут начать осваивать профессию программиста.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3