В Смоленске, в отборе самых выносливых участвовали не только организаторы проекта, но и те, кто прошел через регату и знает, как важна крепкая команда.Малгожата Шняк, сотрудник центра польско-российского диалога и согласия:
«Нам надо собрать команду, 16 самых стойких, хорошо подготовленных молодых людей. И если все хорошо получится, они уже 17 августа приедут в Польшу и будут неделю готовиться на паруснике, проходить тренировку и 25 августа они отправятся».
Более 60 смоленских школьников боролись за право принять участие в большом путешествии. Многие из них профессионально занимаются спортом.Татьяна Шиховцова, участница регаты 2013 года:
«Мы не знали, какие брать вещи. Когда мы первый раз пришли на этот парусник, мы стояли в ступоре, не зная, что это. И никто не говорил на русском языке. Было 2 человека взрослых. Этот проект очень меняет человека. Дети взрослее становятся. Я полюбила Польшу. Я приезжаю туда, у меня там много друзей».
Илья Саранцев, претендент на участие в регате:
«У нас в школе об этом много говорили об этих соревнованиях, об этой экспедиции. Очень хотел поучаствовать в таком мероприятии. Узнать вообще результаты. Я занимаюсь плаванием, и мне было очень интересно узнать, сколько раз я подтянусь, пробегу».
За два месяца 32 участника круиза обогнут почти всю Европу. Для каждого из них это станет своим собственным экзаменом на умение справляться с трудностями.Анастасия Мятлева, претендент на участие в регате:
«Есть какой-то страх, потому что все может случиться, но желание повидать страны очень огромное. Это будет интересно, первый раз. Я в принципе плавала на кораблях, но не такое продолжительное время».