В Смоленске отметили Ярилин день
Ярилин день в Смоленске. Древний славянский праздник бога палящего солнца считается одним из важнейших языческих праздников.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске отметили Ярилин день

  • 01.07.2015 15:49
Ярилин день в Смоленске. Древний славянский праздник бога палящего солнца считается одним из важнейших языческих праздников.Некоторые считают, что Ярило - бог не только солнца, но и бог любви и страсти. Он олицетворяет животворящую силу природы: когда всё растущее приходит в яр, начинает плодоносить, тогда и животные роятся - стремятся произвести потомство. Считалось, что в Ярилин день возможны сверхъестественные события: образовываются дыры, в которые можно увидеть другой край земли, потусторонний мир со всеми умершими родственниками. Немногие сейчас празднуют этот день, но есть люди, которые стараются сохранять древние традиции.

Олег Иванов (Велеслав), член смоленской общины "Утро Сварога":

«Есть гадание, связанное именно с Ярилиным днём. Гадание по паукам. Вообще считается благоприятным увидеть паука в этот день. Но некоторые ещё гадают, загадывают желание и потом смотрят, куда он ползёт - вверх или вниз. Если вниз – это благоприятный такой знак, всё будет хорошо. Если вверх - то не судьба, что-то, может быть, не срастётся. Между Ярилом и дождём связи нет. Понимаете, у наших предков вообще не было деления на плохие дни, хорошие дни. То есть, если солнце светит – это хорошо, прекрасно. Если льёт дождь – это тоже хорошо, это полезно для полей, для культур».

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3