В областном центре наградили спортсменов, тренеров, победителей и призеров международных и всероссийских соревнований.
Их отметили наградами Министерства спорта России, благодарственными письмами губернатора Смоленской области и денежными поощрениями. Также были подведены итоги областного смотра-конкурса среди спортивных школ региона в трех номинациях – специализированные школы олимпийского резерва, городские и сельские спортшколы. Сегодня основной акцент делается на массовый и доступный спорт.
Лев Платонов, заместитель губернатора Смоленской области:
«Президент Владимир Путин, проводя совещание во Владимире, четко сказал, что профессиональные клубы должны зарабатывать на себя сами, а основные деньги государство должно тратить на детей. Это чрезвычайно важно. Это – руководство к действию».
Среди награжденных – сумоистка и дзюдоистка Вера Коваль, победитель и призер российских и мировых чемпионатов. Всего год назад молодая спорстменка стала мамой, но это не помешало ей завоевать бронзовую награду на Чемпионате Мира по сумо.
Вера Коваль, мастер спорта международного класса по дзюдо, сумоистка:
«Я уже ребенка приучаю к спорту, он с двух недель со мной на ковре. Тяжело, но тренируемся».