В Смоленске открылся Международный форум «Дни малого и среднего бизнеса»
Дать новый импульс развитию малого и среднего предпринимательства призван открывшийся в Смоленске Форум «Дни малого и среднего бизнеса». Это единственная в России постоянная площадка для представителей этого сектора экономики. Начался форум с выставки товаров и услуг.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске открылся Международный форум «Дни малого и среднего бизнеса»

  • 10.10.2012 12:58
Дать новый импульс развитию малого и среднего предпринимательства призван открывшийся в Смоленске Форум «Дни малого и среднего бизнеса». Это единственная в России постоянная площадка для представителей этого сектора экономики. Начался форум с выставки товаров и услуг. Участниками выставки стали более 70 российских и зарубежных компаний. Они получили возможность рассказать о себе потенциальным клиентам. Андрей Мордвинкин из Санкт-Петербурга создал свой бизнес по очистке воды в Смоленске. Говорит, что здесь перспектив развития больше.

Андрей Мордвинкин, участник форума:

«Мне нравится подход к делу, когда конечн6ый пользователь получает стопроцентный гарантированный результат. Очень приятно распоряжаться своим временем самостоятельно и тратить его не только на бизнес, но и на какие-то социальные проекты».

На Форум отвели два дня. Его участниками, а это около 6 тысяч человек, стали как опытные предприниматели, так и те, кто только мечтает открыть свой бизнес.Практика показала, что в не самые лучшие экономические времена предприятия-колоссы, созданные ещё в СССР, оказались на глиняных ногах. А в это время малые предприятия чувствуют себя как рыба в воде, с лёгкостью перестраивая производство под потребности рынка. Поэтому ожидается, что данный сектор экономики будет увеличиваться, пополняя бюджет и создавая новые рабочие места.Однако у малого бизнеса есть свои большие проблемы. Предприниматели активно включались в диалог с властью, рассказывая не только о своих успехах, но и о том, что тормозит дальнейшее развитие.

Дмитрий Порочкин, президент Международного клуба молодых предпринимателей (Москва):

«Молодые люди в принципе не хотят идти в малый бизнес. Все хотят либо работать в крупных компаниях, либо быть чиновниками. Вторая проблема, с которой сталкиваются молодые предприниматели, это образование. К сожалению, у нас не прподают такой предмет как предпринимательство ни в школах, ни в вузах».

Для поддержки предпринимателей в области действует целевая программа. На её реализацию выделены значительные средства. Эффективным инструментом стал областной фонд поддержки предпринимательства, который решением губернатора полностью обновлён.

Михаил Питкевич, первый заместитель губернатора Смоленской области:

«Сегодня мы уже получаем отзывы от наших предпринимателей, что фонд начал работать качественно. Постоянно увеличивается количество клиентов фонда, малых предпринимателей. Мы, в первую очередь, поддерживаем производителей сельхозтоваров».

В рамках форума пройдут «круглые столы», семинары и мастер-классы, в ходе которых ведущие эксперты России, Польши, Германии, Прибалтики, Украины и Республики Беларусь поделятся опытом создания бизнеса и особенностями его развития.

Йоланта Хельминска, воевода Лодзинского воеводства (Польша):

«Малый и средний бизнес – это стимул для развития экономики. Но чтобы развиваться, надо поделиться своим опытом и узнать, как это делают другие».

Сейчас в области действуют почти 40 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Как показывает мировой опыт, для успешного развития регионов необходимо, чтобы не менее 40 % работающего населения было занято в сфере малого бизнеса. Смоленская область чуть-чуть не дотягивает - пока 35, 5 %.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2025

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3