В Смоленске открылся летний автоспортивный сезон
Старт летнему автоспортивному сезону-2018 дали зрелищные гонки по бездорожью. Соревнования прошли в Смоленском районе.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске открылся летний автоспортивный сезон

  • 06.05.2018 08:50

Старт летнему автоспортивному сезону-2018 дали зрелищные гонки по бездорожью. Соревнования прошли в Смоленском районе.

…Кажется, что для этих гонщиков преград не существует. Трассы, которые для зрителя выглядят как непроходимые, буквально влет преодолеваются участниками российского этапа гоночной серии RFC. Это часть большого международного проекта, который впервые в Смоленск пришел в прошлом году.

Сергей Емельяненков, спортивный директор гонки «RFC Russia 2018»:

«Регламентирующих требований к трассе особых нет. Все на импровизации. Ходишь сам, смотришь. Видишь, вроде обычная ямка. А потом думаешь, как бы ты поехал, куда бы их загнать».

Гонка растягивается на несколько дней и включает в себя семь спецучастков, в том числе, ночные и кольцевые – это отдельные отрезки дистанции, где участники должны преодолеть сложный маршрут: от песчаных карьеров до лесов и болот. В таких условиях важна качественная подготовка машины.

Олег Разуваев, участник гонки «RFC Russia 2018»:

«Ни один автомобильный или мотоспорт не является дешевым у нас в России. А почему занялся «трофи»? Потому что у нас в городе дорог нет. Так что это самый перспективный спорт. Круче «Формулы-1»:

Помимо машин, специально предназначенных для подобных гонок, в старте приняли участие автомобили, внешне не слишком отличающиеся от тех, что можно увидеть на улицах города. Но это сходство лишь внешнее. На самом деле, эти машины переоборудованы. Десятки тысяч рублей уходят только на резину.

Александр Лобанов, участник гонки «RFC Russia 2018»:

«Лифт подвески, блокировка, подрамники, лебедка, силовые бамперы, нужно кузов обваривать, усиливать. Если водные преграды, генератор вверх переносить. Много нюансов всяких. Но все зависит от типа бездорожья. Есть парни, которые на два метра в глубину ныряют, а потом мотор делают спокойно. Мы пока не дошли до такого уровня»:

Особую роль в успехе гонки играет штурман. Большую часть заезда он проводит за пределами машины, становясь для гонщика дополнительными глазами и мозгом. Штурманам зачастую нужна и мощная физподготовка.

Антон Работин, участник гонки «RFC Russia 2018» (штурман):

«Сложность в том, чтобы найти короткую дорогу, чтобы меньше сопротивления для машины было. Самое главное: быстро это сделать, надо все обегать, все увидеть, чтобы напарник меня понимал, также чтобы я его понимал, что он мне говорит»:

Главным призом победителям смоленского этапа RFС стала бесплатная путевка на мировой финал, который состоится в Малайзии. Для всех остальных она бы стоила 4 тысячи евро.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3