Более 20 мастеров, членов Белорусского союза художников, участвуют в выставке. Диапазон и техники, и жанров экспозиции очень большой. . Более 70 работ предстали перед зрителем. Здесь можно увидеть совершенно полярные друг другу работы: от реализма до абстракции. На вопрос о том, как появляются в его творчестве столь непохожие друг на друга образы, витебский художник Виктор Шилко отвечает нестандартно:Валерий Москаленко, живописец, ответственный за выставочную работу:
«Мне было приятно работать с хорошими работами. Составлять из них, как говорят музейщики, концепцию. И вот эти работы и талантливы, эмоциональны, сильны».
Живопись, скульптура, графика, ДПИ – от такого спектра произведений смоленские ценители прекрасного получили настоящее удовольствие.Виктор Шилко, живописец:
«Говорят, что есть вдохновение. Я вообще в это не верю. Никакого вдохновения нет. Просто приходишь в мастерскую и начинаешь работать. Вот ты когда начинаешь работать , появляются какие-то образы, то есть какое-то состояние. Ты положил пару цветов , у тебя появилась какая-то ситуация, которую ты можешь развивать. И она развивается потом в какую-то картину».
Виктор Шилко, живописец:
«Со зрителем поговорить, со зрителем пообщаться – это очень важно. Чтобы он запомнил это. Или пошел плеваться, а потом сказал –слушай, все-таки пойду еще раз посмотрю. Если так произошло, значит это победа».