В Смоленске не все регулируемые перекрестки правильно настроены
На дорогах областного центра остаются проблемные участки, где регулярно возникают заторы. Можно ли избежать пробок в Смоленске, отрегулировав светофоры? Наш корреспондент ознакомился с мнением смолян и узнал, как в администрации планируют решать проблемы автомобилистов.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске не все регулируемые перекрестки правильно настроены

  • 15.06.2015 17:13
На дорогах областного центра остаются проблемные участки, где регулярно возникают заторы. Можно ли избежать пробок в Смоленске, отрегулировав светофоры? Наш корреспондент ознакомился с мнением смолян и узнал, как в администрации планируют решать проблемы автомобилистов. Движение на перекрестке рядом с улицей Кашена осложняется сразу несколькими факторами. С автовокзала идут большие автобусы, в поток вливаются клиенты торговых центров, выезжающие с парковки. Навстречу непрерывно едут машины из Заднепровья и с Колхозной площади. Дорогу пересекают трамвайные пути, что заставляет автомобили притормаживать. В результате на этом перекрестке постоянный затор.

Андрей Григорьев, корреспондент:

«Несмотря на то, что рядом с автовокзалом установили светофор, перекресток по-прежнему остался не отрегулированным. Водителям приходится жестами объясняться, кому и когда можно проехать».

Еще один проблемный участок дорог областного центра - пересечение улиц Рыленкова и 25-го Сентября. Здесь каждое утро и каждый вечер выстраивается длинная пробка, в которой стоят жители Поповки и Киселевки, следующие на работу или домой. Красная фаза светофора длится здесь более 90 секунд, а на проезд машинам дается лишь 30. Люди теряют на перекрестке по 10-20 минут.

Игорь, водитель:

«Я не анализировал, но думаю, не меньше минуты, даже больше нужно».

Юрий, водитель:

«Если собирается пробка, значит что-то не так, значит нужно менять чего-то».

Традиционно в пробке по будням стоит проспект Гагарина по направлению к центру города. Даже днем здесь приличный затор, в котором собираются десятки машин. В администрации обещают разгрузить главный проспект города, сделав так называемый зеленый коридор. Светофоры от Кирова до Колхозной площади будут работать в синхроне. Проект настройки уже есть, его реализуют до конца года. Что же касается перекрестка на Кашена, то здесь обещают решить проблему кардинально - весь перекресток будет регулироваться дополнительно установленными до конца года светофорами.

Александр Захарцов, заместитель главы администрации города Смоленска:

«Мы в ближайшее время объявим аукцион на проведение этих работ по установке светофора, чтобы там был полноценный регулируемый перекресток. Ориентировочная стоимость работ – 2,5 миллиона».

И только с пересечением улицы Рыленкова и 25 Сентября проблему решить сложно. Здесь светофоры уже настроены в синхроне с другими улицами. Но поток с Киселевки слишком большой, и неширокая улица с ним не справляется. Это - системная проблема, которую нужно решать строительством новых дорог из спального района в центр. Тем не менее, пожелание смолян по увеличению здесь зеленой фазы светофора городские власти обещали рассмотреть еще раз.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3