В Смоленске ликвидировали очередной дезоморфиновый притон
Наркополицейские в одной из квартир многоэтажного дома на улице Лавочкина в Смоленске ликвидировали очередной дезоморфиновый притон.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске ликвидировали очередной дезоморфиновый притон

  • 15.06.2015 17:19
Наркополицейские в одной из квартир многоэтажного дома на улице Лавочкина в Смоленске ликвидировали очередной дезоморфиновый притон.Здесь на плите варят дезоморфин, рядом шприцы. Дезоморфин - на сленге «крокодил» - один из популярных в России нелегальных наркотиков. Дезоморфин очень опасен. Его регулярное употребление вызывает воспаление и постепенное омертвение внутренних органов. Он в 15 раз токсичнее героина, поэтому уничтожает человека за два-три года. В этом месте систематически собирались потребители дезоморфина до тех пор, пока деятельность притона не пресекли наркополицейские. Когда в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, здесь находились десять потребителей наркотика возрастом до 30 лет. Были обнаружены и изъяты кодеиносодержащие лечебные препараты, посуда и жидкость, используемая для приготовления наркотика. Содержательницей наркопритона и одновременно хозяйкой квартиры являлась нигде не работающая 41-летняя смолянка.

Юрий Кекшин, начальник пресс-службы управления ФСКН России по Смоленской области:

«В отношении содержательницы наркопритона избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 232 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет».

Отмечу, что Правительство России утвердило рецептурный отпуск лекарств с содержанием кодеина с 1 июня 2012 года. Поэтому возникает вопрос, кто и почему имел возможность покупать такие препараты для изготовления дезоморфина. Предварительно установлено, что кодеиносодержащие лекарства потребители дезоморфина приобретали у одного из жителей областного центра. В отношении всех лиц, задержанных в наркопритоне, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ, которая, за употребление наркотических средств без назначения врача предусматривает наказание в виде штрафа до 4 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3