В Смоленске финишировал музыкальный фестиваль имени Глинки
Шестьдесят второй по счету фестиваль имени Глинки завершен. Шестьсот артистов сыграли более 200 произведений.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске финишировал музыкальный фестиваль имени Глинки

  • 24.06.2019 15:59

Шестьдесят второй по счету фестиваль имени Глинки завершен. Шестьсот артистов сыграли более 200 произведений.

…Завершился 62-й Глинковский фестиваль выступлением государственного академического Большого симфонического оркестра имени Чайковского –одного из лучших оркестров мира. За дирижерским пультом заслуженный артист Российской Федерации Михаил Аркадьев.

Михаил Аркадьев, заслуженный артист РФ, дирижер:

«Мастерство этого коллектива огромно, опыт огромен, я с ними работал. Меня в оркестре хорошо знают и помнят. У нас полный контакт – в глазах, эмоциях, в количестве смычка, дыхания и тишины. Мы стали единым организмом».

Начался концерт с музыки Михаила Ивановича Глинки. В программе – произведения Рубина Детствои «Тихоокеанская сюита» в четырех частях композитора Михаила Аркадьева, в которой звуки морского прибоя, шторм и  сила морской стихии. В финале концерта – знаменитая  Четвертая  симфония  Чайковского.

Фестиваль имени Глинки завершен, он длился дольше традиционных 10 дней и включал 30-часовую серию разноплановых концертов – от классики до джаза. И  уже начата подготовка к следующему музыкальному форуму.

Сергей Филин, художественный руководитель Смоленской филармонии:

«Сейчас ведем переговоры с государственной академической  капеллой Полянского. Очень хочется пригласить симфонический оркестр Спивакова и московский камерный оркестр Александра Рудина».

Сейчас ведутся переговоры с зарубежными коллективами, планируется расширить музыкальные горизонты фестиваля имени Глинки.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3