Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечают 100-летний юбилей. История создания этого органа по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних началась с января 1918 года, когда был подписан соответствующий декрет Совета Народных Комиссаров. Торжества, посвященные этому событию, прошли в КВЦ имени Тенишевых.
Сейчас в России работают свыше 3 тысяч комиссий, в том числе 85 региональных, в которых принимают участие более 5,5 тысячи специалистов.
Система комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории региона состоит из областной и 29-ти муниципальных. В их состав входят 364 человека. Лучшим губернатор вручил почетные грамоты и благодарственные письма. Работа каждого из них – это ежедневное соприкосновение с судьбами людей, детскими проблемами, огромная ответственность за судьбу ребенка.
Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Благодаря вашей работе удалось спасти от неверного шага и помочь огромному количеству несовершеннолетних. Именно поэтому вас уважают, вам доверяют – и подростки, и их родители, обращаясь за помощью в трудную минуту. Президент России своим указом объявил о старте Десятилетия детства, определив таким образом основные направления государственной политики в интересах детей. Среди них – обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, недопущение их дискриминации, раннее выявление семей, находящихся в социально опасном положении. Убежден, эти направления останутся в числе главных приоритетов нашей совместно работы».