В Смоленск прибудут паломники Одигитриевского крестного хода
https://gtrksmolensk.ru/news/v-smolensk-pribudut-palomniki-odigitrievskogo-kres/
2022-08-06 15:54:55
После двухлетнего перерыва возобновился Международный Одигитриевский крестный ход. В этом году в нем принимают участие около сотни паломников в возрасте от 7 до 75 лет, которые пересекли границу России и Беларуси в Руднянском районе.
В Смоленск прибудут паломники Одигитриевского крестного хода
После двухлетнего перерыва возобновился Международный Одигитриевский крестный ход. В этом году в нем принимают участие около сотни паломников в возрасте от 7 до 75 лет, которые пересекли границу России и Беларуси в Руднянском районе.
В 18-й раз паломники собираются в Витебске, чтобы поучаствовать в пешем пятидневном шествии, которое закончится 9 августа в Смоленске. Главным координатором мероприятия является протоиерей Александр Ковалев.
«Крестный ход имеет статус молодежного, мы два года не могли провести это мероприятие, по-человечески мы очень соскучились и за это время осознали, что мы могли потерять. Восстановить нелегко, но, я думаю, что общими усилиями нам это удалось сделать», - отметил Александр Ковалев.
Среди путников есть те, кто не пропустил ни одного крестного хода к Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия», а есть и те, кто впервые участвует в этом молитвенном подвиге. Среди них Валерия Кузнецова из Санкт-Петербурга, она участвует в крестном ходе уже седьмой раз.
«Считаю, что крестный ход - это такая своеобразная жертва богу, какое-то усилие с моей стороны для него, для того, чтобы помолиться и переключиться с повседневной суеты и побыть в молитве», - рассказала Валерия.
На российской земле паломников встречал Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, клирики Демидовского благочиния Смоленской епархии. На границу двух государств также прибыли представители светской власти из Витебска, Лиозно и Рудни. После небольшого отдыха в Рудне паломники пройдут через Голынки и Гнездово в Смоленск.
Фото: Витебская епархия