В Сметанино и Пригорском Смоленского района появятся новые очистные
Чистая вода для смолян и экологии региона. В Смоленском районе решают проблему с очистными. Сооружения должны появиться сразу в двух поселениях.
gtrksmolensk.ru

В Сметанино и Пригорском Смоленского района появятся новые очистные

  • 12.09.2019 13:06

Чистая вода для смолян и экологии региона. В Смоленском районе решают проблему с очистными. Сооружения должны появиться сразу в двух поселениях.

Смоленщина стала одним из немногих регионов, в который были направлены почти миллиардные федеральные средства на развитие инфраструктуры ЖКХ.  Их выделили благодаря заместителю председателя Государственной Думы РФ Сергею Неверову. Часть из них направили на строительство очистных.

На место будущих очистных в Сметанино уже завезли трубы для водопроводных сетей и канализации, залили монолитную плиту, заказали оборудование для трех канализационно-насосных станций и сооружений биологической очистки.

Константин Ростовцев, и.о. начальника департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству:

«Производительность данных очистных сооружений составляет 500 метров кубических в сутки, что полностью, и даже с запасом, обеспечивает потребность муниципального образования. Теперь нужно оперативно подготовить документы на оплату для того, чтобы обеспечить кассовое основание денежных средств. И держать под жестким контролем вопрос поставки оборудования».

Последняя поставка по плану пройдет в ноябре. Тогда же начнутся монтажные работы. Согласно срокам строительства, работа здесь должна быть завершена к концу года.

Сергей Неверов, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

«У нас два объекта – они одни из таких достаточно крупных. Я имею в виду по финансовому обеспечению со стороны федерального бюджета. И, конечно, хотелось бы, чтобы их реализация была оперативно в этом году проработана и завершена. Ну и качество соответствовало».

Новые очистные сооружения строят и в Пригорском. Здесь муниципальный контракт с подрядной организацией был заключен на месяц позже, но работы ведутся куда активнее. Уже выполнены подготовительные процедуры, доставлены плиты для подъездной дороги, готова траншея. Работа подрядчиков проходит под постоянным контролем местных жителей.

Тамара Куковенкова, жительница села Пригорское:

«Очистные сооружения – знаете, это выстраданные наши сооружения. Я начала писать, бороться за них, за эти сооружения с марта 2017 года. После этого обратились к Сергею Ивановичу Неверову. Сергей Иванович Неверов нам  сказал, что будут трудности – финансирование, и все. Но вопрос решался».  

По словам жителей Пригорского, работы на участке идут ежедневно. И вопросам к подрядчикам пока нет. Чего не скажешь о строительстве в Сметанино. Зампред Госдумы Сергей Неверов предложил регулярно проводить рабочие совещание по ходу строительства этих очистных сооружений и еженедельно докладывать ему о ситуации на объектах.

Сергей Неверов, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

«Собрались, проговорили. Если какие-то есть вопросы, которые, условно говоря, необходимо на федеральном уровне решать, нам адресовали – мы вышли. Если областного уровня достаточно – вы сами проговорили. Чтобы не было вот этих пробуксовок. Чтобы потом мы собрались, и вы не сказали: «Слушайте, это не успели, то не успели». Деньги большие из федерального бюджета выделены, оборудование куплено, а объект не ввели».

В общей сложности на решение проблем с очистными в деревне Сметанино и селе Пригорское Смоленский район получил более 200 миллионов рублей. Строительство объектов должно быть выполнено за шесть месяцев. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3