В посёлке появился первый детский сад
Маленькая Катюша осваивает новую территорию – пространство игр, дружбы и новых знаний.
gtrksmolensk.ru

В посёлке появился первый детский сад

  • 07.09.2010 16:00
Маленькая Катюша осваивает новую территорию – пространство игр, дружбы и новых знаний.Катюша, воспитанница детского сада в посёлке Вадино: Играем в кубики в саду, на карусели ходим, кушаем, пьём чай, какао.В начале 90-х в Вадинской школе было 150 учеников, а сейчас около 60. Поэтому найти свободные помещения под детский сад большого труда не составило. На подготовительные работы из резервного фонда губернатора Смоленской области было выделено два миллиона рублей.

Геннадий Гуренков, заместитель главы МО «Сафоновский район»:

«Открывать детские сады на селе надо, потому что дети должны получать такое же образование, как и в городе. Открытие детского садика на селе - это шаг к тому, что село будет продолжать жить и развиваться, потому что родители, отдав ребёнка в детский сад, могут сами работать»

До открытия детского сада некоторым родителям пришлось уволиться с работы. Семьям, где есть бабушки и дедушки, повезло больше: там малыши получали «домашнее образование». Но и здесь есть свои минусы.

Алевтина Петрова, бабушка воспитанницы детского сада:

«Дома, конечно, хорошо, если ребёнок или приболел, или ещё чего. Детский сад нужен для обучения и развития ребёнка перед тем как пойти в школу»

На месте заросшей поляны появилась детская площадка. В самой сельской школе проведена реконструкция. Три кабинета переоборудовали в спальные и игровые комнаты. Использованы даже инновационные технологии: к обычному отоплению добавили инфракрасное.

Николай Лебедько, директор Вадинской средней школы:

«Не всегда вовремя начинают топить, а теперь вовремя имеем возможность включить, чтобы детям было уютно. Даже сегодня - ночи прохладные, включаем по мере необходимости»

Детский сад рассчитан на 35 человек. С учётом будущего демографического роста. По словам представителей районной власти, при поддержке из областного бюджета планируется открыть подобные комплексные центры образования и в других сельских поселениях.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3