В Озерном зарегистрирована вспышка инфекции
В инфекционном отделении Озернинской больницы лежат и дети, и взрослые. Ольге 16 лет, четыре дня назад она была госпитализирована, сейчас выписывают, тогда выпила воды из крана и оказалась на больничной койке.
gtrksmolensk.ru

В Озерном зарегистрирована вспышка инфекции

  • 17.02.2010 12:00
В инфекционном отделении Озернинской больницы лежат и дети, и взрослые. Ольге 16 лет, четыре дня назад она была госпитализирована, сейчас выписывают, тогда выпила воды из крана и оказалась на больничной койке.

ОЛЬГА КУЛДОШИНА, ПАЦИЕНТКА

«У нас много в школе заболевших, даже карантин хотели объявить, некоторые дома болеют»

Раиса Виноградова оказалась в больнице совсем недавно, пыталась лечиться самостоятельно, но была сильная слабость и полное обезвоживание организма.

РАИСА ВИНОГРАДОВА, ПАЦИЕНТКА

«Я заразилась через воду, я не пью кипяченую воду, только некипяченую - она холодная»

В лаборатории проводят анализы, в большинстве случаев у жителей поселка подтверждается ротавирусная инфекция. Только официальное число заразившихся - 36 человек, но их реальное число значительно больше, не каждый обращается за медицинской помощью. У всех - водный путь заражения.Здесь источник всех неприятностей, в этом месте недавно зарегистрировали порыв водопроводной сети, проводились ремонтные работы, 3 дня поселок оставался без холодной воды, а потом начались еще более серьезные проблемы.Ремонт проводила муниципальная фирма «Аквасервис», Глава городского поселения теперь пишет бумаги в разные инстанции и отменяет все праздничные массовые мероприятия. Признается - они и не думали ,что при ликвидации аварии в воду попадут канализационные стоки.

ЭДУАРД ШВЫДКИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОЗЕРНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДУХОВЩИНСКОГО РАЙОНА

«Мы очень торопились и, по всей видимости, провели не дезинфекцию всей воды, а только дезинфекцию одного участка»

В поселке везде теперь объявления – «Не пить некипяченую воду – опасно для здоровья!». В Духовщинском районе все говорят о вспышке заболеваемости, а власти в спешке воду хлорируют.

РАИСА ВАСИЛЬЧЕНКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ОЗЕРНЫЙ

«Ее пить невозможно, она пахнет хлоркой. Она и раньше чем-то неприятным пахла и была мутной, а теперь вообще. Тем более все знают - в нее попали фекалии»

Вода, которая течет из крана, в поселке Озерном по-прежнему представляет опасность - это подтверждают результаты исследований.

ГАЛИНА КРУТИЛИНА, НАЧАЛЬНИК ЭПИДОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Она по–прежнему является некачественной. Ее нельзя пить, нельзя и проводить другие манипуляции - мыть посуду, чистить зубы»

В поселке работает несколько комиссий. Срочно проводят профилактическую работу.

ЕВГЕНИЙ ПАХАЛЕНКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ОЗЕРНИНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

«Врачи обходят детские сады, школы, места общественного питания»

Составлено семь протоколов по административным правонарушениям. МЧС и Роспотребнадзор оштрафовали муниципальное предприятие «Аквасервис», которое проводило ремонт водопровода. Сейчас проверку проводит прокуратура. А врачи прогнозируют увеличение числа заболевших. Только жители поселка будут заражаться не водным путем, а контактно-бытовым.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3