В главном храме Смоленщины прошла пасхальная служба, идет Великая Седьмица
У православных христиан идет Светлая Седьмица. В течение сорока дней священники служат в красном, а верующие «христосуются» и угощают друг друга куличами и крашеными яйцами.
gtrksmolensk.ru

В главном храме Смоленщины прошла пасхальная служба, идет Великая Седьмица

  • 04.05.2016 08:06

У православных христиан идет Светлая Седьмица. В течение сорока дней священники служат в красном, а верующие «христосуются» и угощают друг друга куличами и крашеными яйцами.

В Смоленске центром пасхального торжества стал Свято-Успенский кафедральный собор, службу в котором возглавил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор (Тупикин).

Во время пасхального богослужения и накануне верующие вспоминают страдания Иисуса Христа и его смерть на кресте. Каждый день пасхальной недели называют Великим. Предательство, осуждение и казнь Иисуса Христа произошли в Иерусалиме, куда он вошел после воскрешения Лазаря.

Иерей Валерий Рябоконь:

«Значение Воскресения Господня для верующего человека неоценимо, ибо оно означает победу: победу Бога над злом, победу Бога над грехом, победу Бога над смертью».

В пасхальную ночь крестный ход священнослужителей и прихожан вокруг собора заканчивается у его закрытых дверей. Именно там произносится радостное приветствие «Христос Воскресе!», которым будет пронизаны пасхальные дни.

Дьякон Тарасий Супрыкин:

«О Воскресении Господнем узнали жены-мироносицы, которые пришли к Гробу Господню и хотели помазать миром, как это было положено в иудейской традиции. Они пришли ко Гробу, и увидели, что камень отвален от Гроба, как повествует нам Евангелие. И сидел на пеленах ангел Господен, ризы которого были белы как снег и светились, и он сообщил о том мироносицам, что Христос Воскрес, здесь нет Его, идите и ищите Его в Галилее».

Полтора года назад в Смоленске вновь был открыт храм, для которого Пасха – престольный праздник. В прошлом году эта церковь отметила 250-летие. До последних лет в ее здании размещались светские учреждения: склад, центр управления ПВО и планетарий.

Иерей Олег Цыганов:

«Исторически мы стоим с вами на холме, который называется Воскресенский. И все те храмы, которые были предшественниками этого храма, тоже были освящены в честь Воскресения Христова. И первый храм, есть свидетельство, был освящен в XII веке».

Пасха для православных христиан – главный праздник. Ведь благодаря Воскресению Христову у верующих появилась надежда преодолеть духовную смерть.

Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский:

«Господь наш пришел, чтобы спасти род человеческий от рабства греха, проклятия и смерти. И спасение это достигается только в церкви. Будем же ликовать от осознания того, что мы находимся, на этом спасительном корабле вместе с нашим Спасителем и прославляем наше освобождение от власти греха».

Около трех часов ночи в Успенский собор прибыл автомобиль с Благодатным огнем, который из Иерусалима был привезен в московский аэропорт «Внуково». Огонь появляется ежегодно в кувуклии – часовни, построенной на месте погребения Иисуса Христа. Этот свет считается символом выхода из Гроба Истинного Света, то есть воскресшего Господа.

 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3