В Днепре стало больше рыбы семейства осетровых
В Смоленске в реку выпустили несколько тысяч мальков стерляди. Зарыбление проводят каждый год в начале лета, обогащая фауну бассейна Днепра.
gtrksmolensk.ru

В Днепре стало больше рыбы семейства осетровых

  • 03.06.2015 16:52
В Смоленске в реку выпустили несколько тысяч мальков стерляди. Зарыбление проводят каждый год в начале лета, обогащая фауну бассейна Днепра. Четыре тысячи мальков стерляди выпускают в воды Днепра. Их растили полгода, на одном из специализированных предприятий Смоленска. Эта рыба осёдлая, она не уходит по течению в море и остаётся на территории области.

Александр Гинзбург, генеральный директор компании оптовой продажи морепродуктов:

«Рыба чистая, хорошая. Ежегодно мы её выпускаем и результат есть. И вот рыбинспекция говорит, попадаются большие экземпляры и даже половозрелые. И мы надеемся, и наши надежды уже оправданы на то, что эта рыба будет самовоспроизводиться здесь».

Рыба закупалась и выращивалась на деньги предприятий, которые проводят свои работы на водных объектах Смоленщины. Таким образом, они компенсируют ущерб, наносимый окружающей среде. Стерлядь в Днепр выпускают восьмой год подряд.

Давид Жвитиашвили, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям:

«Уже в прошлом году «Наука» выловила самку 2,5 кг, уже половозрелая. В этом году нерестится. После того, как начнёт рыба нереститься, мы уже конечно меньше будем воспроизводить их искусственно. Но хотелось бы, чтобы рыбаки, если поймают рыбу стерлядь, выпускали её. Она занесена в Красную книгу, её ловить нельзя».

Выпущенная в Днепр стерлядь ещё сутки проведёт у берегов реки. Она должна адаптироваться к новой среде обитания.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3