В День защиты детей юные смоляне украсили своими рисунками асфальт в центре города
День защиты детей сегодня отмечается в мире в 65-й раз. Однако считается, что идея праздника возникла гораздо раньше, когда 1 июня 1925 года в Женеве открылась Международная конференция, посвященная проблемам благополучия детей. Официально же первый раз праздник был отмечен в 1950 году.
gtrksmolensk.ru

В День защиты детей юные смоляне украсили своими рисунками асфальт в центре города

  • 02.06.2015 09:00
День защиты детей сегодня отмечается в мире в 65-й раз. Однако считается, что идея праздника возникла гораздо раньше, когда 1 июня 1925 года в Женеве открылась Международная конференция, посвященная проблемам благополучия детей. Официально же первый раз праздник был отмечен в 1950 году. В пятнадцатый раз площадь перед Громовой башней покрылась детскими рисунками. Асфальт запестрел изображениями смоленской крепости, лесных рощ и праздничного салюта.

Карина Кузнецова:

«Я рисую рисунок к 70-летию Победы. На нем изображены розовые гвоздики и медаль, которую выдавали тем, кто выжил в Великой Отечественной войне».

Юные смоляне в этом году состязались в четырех возрастных группах. Каждый художник мог выбрать для воплощения одну из трех тем.

Валентина Фролова, художественный руководитель городского центра культуры:

«Темы были: экологическая тема, 70 лет Победы и «Мой любимый город»».

Традиционный для первого летнего дня конкурс рисунка на асфальте собрал около трехсот участников.

Ульяна Картавенко:

«Я рисую детей всех стран, и они дружат друг с другом, и что не будет войны».

Аналогичный сюжет - стилизованные фигурки детей со всего земного шара, держащиеся за руки - изображены и на флаге Дня защиты детей. 1 июня он поднимается более чем в 60 странах. В России традиционно в этот день начинается любимая детская пора - летние каникулы.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3