В бедах жителей смоленского дома признали виноватым… счетчик
Заплати за тепло и… останься без пенсии. Жители дома по улице Коммунистической в Смоленске неприятно удивились платежкам, которые пришли им в этом месяце. Привычная сумма в них оказалась увеличенной в два раза.
gtrksmolensk.ru

В бедах жителей смоленского дома признали виноватым… счетчик

  • 06.12.2019 15:07

Заплати за тепло и… останься без зарплаты. Жители дома по улице Коммунистической в Смоленске неприятно удивились платежкам, которые пришли им в этом месяце. Привычная сумма в них оказалась увеличенной в два раза.

…Восьмидесятилетняя Галина Михайловна пристально всматривается в свои квитанции и не может поверить глазам: вместо обычных семи тысяч за отопление пенсионерке необходимо заплатить 15. И это без учета остальных услуг ЖКХ. Такого новогоднего «подарка» от коммунальщиков смолянка точно не ожидала.

Галина Галкина, жительница дома №10 по улице Коммунистической:

«Мне плохо стало. Хорошо что я была не одна, меня поддержали и еле дотащили до квартиры. Вот я сейчас заплачу, я пенсию всю отдам, а мне нужно жить до 4 января. Что мне делать на тысячу?»

Такие квитанции с пугающими суммами стали приходить всем жителям дома. Дмитрий Кошовенко рассказывает, что стоимость отопления на глазах выросла в разы.

Дмитрий Кошовенко, житель дома №10 по улице Коммунистической:

«Такого быть в принципе не может. Площадь дома известна, квартира известна. Завышены гигакалории. В прошлом месяце на дом, допустим, двадцать гигакалорий, в этом месяце пятьдесят. Такого быть не может».

Попытки жителей выяснить у управляющей компании, каким образом цены могли так стремительно вырасти, ни к чему не привели. Когда же цифры стали очевидно оторванными от реальности, специалисты «Квадры» определили, что система просто неправильно считывала данные счетчика.

Елена Тарасенко, пресс-секретарь филиала ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация»:

«В работе общедомового прибора учета тепла, за исправность которого отвечают специалисты управляющей компании, произошел технический сбой. Именно этот сбой стал причиной некорректных показаний, которые управляющая компания нам предоставила, на основе которых мы выставили счета. Разумеется, в следующем месяце все жильцы дома получат перерасчет».

Теперь жильцы теряются в догадках, сколько времени прибор показывал неверные данные и за какой срок будет произведен перерасчет. Ведь проверить эту информацию практически невозможно.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3