За советом, где захоронить павших, селяне обратились к владыке Кириллу, тогда митрополиту Смоленскому и Калининградскому. Нынешний предстоятель Русской Православной церкви определил – на месте гибели. Через год здесь установили часовню. Местные жители обустроили и территорию около неё.Виктор Скребков, житель села Ризское:
«При раскопках было обнаружено, что из этих 100 погибших человек было 32 офицера, т.к. было обнаружено 32 портупеи. Было две женщины, видимо из военного медицинского персонала».
Скорее всего, это захоронение ещё будет пополняться. Останки бойцов могут хранить ближайшие овраги. Осенью 41-го части наших армий с ожесточёнными боями прорывались здесь, по территории полностью простреливаемой немцами.Владимир Шувалов, председатель ТОС
«Ризское»: «У всех в семьях, кто воевал, кто погиб. Солдат - для всех солдат. Они погибли, чтобы мы были, нас защищали».
Один из участников тех событий вернулся сюда после войны, чтобы установить памятник на могиле своей спасительницы. В оккупированном селе Прасковья Каретникова спрятала у себя в доме 14 раненных солдат. По мере выздоровления они уходили на фронт.Виктор Скребков, житель села Ризское:
«По рассказам матери, здесь была очень ожесточённая битва и отдельные места, перелески, овраги были устланы трупами, что невозможно было по этим местам пройти человеку».
Сейчас жители села готовят обращение в Правительство - с просьбой наградить отважную женщину орденом Мужества (посмертно). А пока «суть да дело» начали строить в селе звонницу в честь Прасковьи Захаровны.Николай Сюрин, учитель истории Относовской сельской школы:
«Прасковья Захаровна этих бойцов приютила, спрятала. Рядом был дом полицая, но её не трогали, потому что её дом был старенький, соломой прикрытый. И на этот дом никто не обращал внимания. И немцы не старались расселиться в этом доме».