А между тем больным людям приходится за свои деньги ездить в федеральный Центр гематологии, даже если не требуется лечения в Москве или личной консультации узких специалистов.Лариса Чемодурова, заведующая биохимической лабораторией:
«Вот этот анализ делается в нашей лаборатории. А вот это больная привезла к нам из Москвы. Видите? Одно и то же!»
Оборудование для исследования редких заболеваний крови стоит миллионы рублей. Такое могут позволить себе только специализированные научные центры. У нас таких больных единицы. Для того чтобы им не нужно было ехать сдавать анализы за тридевять земель, достаточно отправлять в Москву биохимический материал.Анатолий Мишнёв, председатель Смоленской областной Думы:
«Они должны четыре раза в год ездить в Москву, один анализ стоит две с половиной тысячи рублей. Умножьте на четыре – это уже десять тысяч, да ещё дорога. Вот они и обратились с просьбой решить этот вопрос».
Проблема осложняется тем, что прекрасно оснащенная лабораторная база расположена в областной больнице, стационар гематологии – в больнице железнодорожной, кровь на анализ берут и в других местах. Если органы здравоохранения скоординируют действия этих учреждений, чтобы отправлять необходимый материал в Москву, это облегчит и без того сложную жизнь больных людей.Евгений Каманин, главный врач областной больницы, депутат Смоленской областной Думы:
«Курьерская ежедневная связь у нас налажена прекрасно. И машинами, и по железной дороге мы можем доставить кровь в Москву в тот же день!»