Строительство Смоленской АЭС-2 включено в генеральную схему «Росатома»
На Смоленской АЭС построят два новых энергоблока. Такое распоряжение подписал глава «Росатома» Алексей Лихачев.
gtrksmolensk.ru

Строительство Смоленской АЭС-2 включено в генеральную схему «Росатома»

  • 02.07.2020 11:56

На Смоленской АЭС построят два новых энергоблока. Такое распоряжение подписал глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Проекты включены в «Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2035 года», утвержденную Правительством РФ. Это будут  блоки проекта ВВЭР, аналогичные тем, что сооружаются на Курской АЭС-2. Они будут построены в шести км от действующей станции и придут на смену реакторам РБМК, срок службы которых завершается в следующем десятилетии.

До конца текущего  года должны разработать и утвердить план мероприятий по инвестиционному проекту «САЭС-2 энергоблоки №1, 2» и открыть финансирование.

«В этих проектах используются самые передовые достижения и разработки, отвечающие всем современным международным требованиям безопасности», – отметил Алексей Лихачев.

«Искренне рад, что та кропотливая, напряженная работа, которую администрация области в течение ряда лет проводила совместно с федеральным центром, госкорпорацией «Росатом» и концерном «Росэнергоатом» по развитию мощностей Смоленской атомной электростанции увенчалась успехом. Во время встречи с Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, состоявшейся 27 мая, отвечая на вопрос главы государства о наиболее перспективных  инвестиционных проектах ближайшего времени, я отметил, что мы прежде всего рассчитываем на поддержку в решении вопроса по строительству новых энергоблоков САЭС. Повторюсь, что синергетический эффект от реализации столь масштабного стратегического проекта будет для региона колоссальным: создание тысяч новых рабочих мест, участие
в работе специалистов самых разных отраслей. Это в значительной мере позволит экономике области выйти на новый этап развития, что, несомненно, самым положительным образом скажется и на социальной сфере, как города Десногорска, так и всей Смоленщины», – прокомментировал губернатор Алексей Островский.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3