Стихийный пикет у здания суда
С утра у входа в здание суда жители города организовали пикет в поддержку мэра. Собрались друзья, родственники, представители СМИ, которых в зал заседаний не пустили. Процесс проходил в закрытом режиме.
gtrksmolensk.ru

Стихийный пикет у здания суда

  • 01.03.2010 13:35
С утра у входа в здание суда жители города организовали пикет в поддержку мэра. Собрались друзья, родственники, представители СМИ, которых в зал заседаний не пустили. Процесс проходил в закрытом режиме.

ВИКТОР КУРЛАНОВ

«Мы считаем, что люди должны знать истину и присутствовать хотя бы на судебном заседании, которое не должно быть закрытым»

Машина, в которой привезли мэра, появилась в одиннадцатом часу. За несколько секунд, пока сотрудники правоохранительных органов проводили его в здание суда, Эдуард Качановский успел обратиться к жителям.

ЭДУАРД КАЧАНОВСКИЙ

«Я не сдамся!!!!»

Окончательный вердикт был вынесен лишь спустя 4 часа. Все это время участники пикета продолжали караулить под окнами суда. Еще одно короткое свидание с мэром состоялось, когда ОМОНовцы вывели его в наручниках и поместили в машину.

ЭДУАРД КАЧАНОВСКИЙ

«Я не откажусь от должности, им меня не запугать, не запугать!!!!»

НАТАЛЬЯ ХОМУТОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СКП ПО СВЯЗЯМ СО СМИ

«Следственными органами Следственного комитета по Смоленской области главе города Эдуарду Качановскому и его заместителю Валерию Осипову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,в,г» ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору). По ходатайству следствия в отношении Качановского и Осипова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении сотрудника частного охранного предприятия Романа Максимова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде»

Многие жители города, а особенно родственники арестованного мэра, скрыть своих эмоций не могли.

СВЕТЛАНА, ЖЕНА ЭДУАРДА КАЧАНОВСКОГО

«У него четверо детей!!!»

Защиту Эдуарда Качановского в этом процессе ведут несколько адвокатов, один из них прокомментировал решение суда.

ИГОРЬ СУХИХ, АДВОКАТ ЭДУАРДА КАЧАНОВСКОГО

«Считаем, что данное постановление не обосновано, вообще это решение преждевременное, и поэтому будет обжаловано в ближайшее время»

Расследование уголовного дела продолжается. В течение 10 дней защита будет обжаловать решение суда, а пока мэр находится в городском следственном изоляторе.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3