Соседей не выбирают
Жителей поселка Богородицкое удивило появление прямо напротив теплиц Козинского комбината необычного бело-голубого сооружения. Узнав, что это будущий завод по производству асфальта, они не на шутку обеспокоились.
gtrksmolensk.ru

Соседей не выбирают

  • 21.01.2010 13:48
Жителей поселка Богородицкое удивило появление прямо напротив теплиц Козинского комбината необычного бело-голубого сооружения. Узнав, что это будущий завод по производству асфальта, они не на шутку обеспокоились.

ТАТЬЯНА ШАКАЛОВА, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА БОГОРОДИЦКОЕ

«Мы категорически против. Экология будет никакая. Нам тут жить, мы прожили здесь всю жизнь. Дети наши, внуки наши. Мы протест будем делать и дальше мы так не оставим»

Мобильность завода позволяет эксплуатировать его в местах, где ведется активное дорожное строительство. Если он останется в поселке Богородицкое, под угрозой окажется экологическая безопасность целого микрорайона. Особое опасение у жителей вызывает здоровье детей. Они первые пострадают от ухудшения экологии.

КОНСТАНТИН ЧАЙКОВСКИЙ, ЧЛЕН ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ДЕТСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «УЛЫБКА»

«Вы же посмотрите, вот детский сад, вот реабилитационный центр. Вот сюда посмотрите школа. И представьте, астматикам надо отсюда уезжать. Многие дети физически слабоваты. Очень много патологий и бронхиальная астма. Я не знаю, кто вообще разрешил этот завод строить»

Будущее предприятие - это асфальто-смесительная установка, которая способна при минимальной нагрузке произвести 100 тонн продукции в час. А это десять большегрузных машин, которые поедут по и без того не лучшим дорогам.

АЛЕКСАНД ЛЕБЕДЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«Руководство завода, не идет на контакт с прессой. Тем более ничего не поясняет местным жителям. Пока завод только собирается. Начнет ли он свою работу вопрос открытый»

Неизвестность рождает множество слухов. Это пока единственный источник информации для местных жителей.

НИКОЛАЙ МЫШЕНКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА БОГОРОДИЦКОЕ

«Я так мельком слыхал, что мы только его здесь поставим, потом будем убирать. А будут убирать, не будут, кто его знает»

Сейчас жители ожидают результатов проверки Департамента по природным ресурсам и Управления Роспотребнадзора, которая началась по их письменному обращению.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3