Смолянка родила на полу в торговом центре. Новые подробности от очевидцев
Девочка, которую молодая мама родила в торговом центре Смоленска, до сих пор находится под наблюдением врачей в перинатальном центре. Она останется под присмотром специалистов и в ближайшие дни – об этом сообщила руководитель центра Татьяна Густоварова. Дальнейшая судьба младенца пока не ясна.
gtrksmolensk.ru

Смолянка родила на полу в торговом центре. Новые подробности от очевидцев

  • 04.01.2021 17:56

Девочка, которую молодая мама родила в торговом центре Смоленска, до сих пор находится под наблюдением врачей в перинатальном центре. Она останется под присмотром специалистов и в ближайшие дни – об этом сообщила руководитель центра Татьяна Густоварова. Дальнейшая судьба младенца пока не ясна.

…Один из самых резонансных случаев последних дней в Смоленске – сотрудники торгового центра не могли представить, что им придется принять роды… прямо на рабочем месте! О том, как это было, узнали у очевидцев:

Сотрудник охраны, принявший роды:

«Вот на этом самом месте. Вот этот стул у меня попросили. Она села, я ей сказал: «Встань на колени, потому что сидишь на голове ребенка». Начала рожать, тут ей помогли, джинсы с нее сняли. И буквально – только сняли, тут же ребенок появился. Родила она его в три секунды! Просто выплюнула, грубо говоря. Девочка была живая. Она тут запищала, нормальный ребенок. Вот такая вот. Мама ее сказала, что не доходила месяц с лишним».

Смена была в разгаре, но обычный рабочий день быстро перестал быть рядовым. Впрочем, сотрудник охраны рассказывает, что когда молодая девушка пришла к нему в слезах и начала кричать от боли от схваток, он не растерялся. В такой ситуации не впервые.

Сотрудник охраны, принявший роды:

«У всех шок был. У меня не было шока. Это уже четвертый случай в моей жизни. У меня на трассе девушка рожала. В Югославии девушка рожала, когда я тоже там был при определенных обстоятельствах».

Кто-то из посетителей центра бросился снимать происходящее на телефон, но были и те, кто активно помогал охраннику принимать экстренные роды на полу в коридоре.

Юлия, сотрудница торгового центра:

«Половина торгового центра собралось. Покупатели сразу за полотенцами, за простынями –  быстрей, быстрей. Заблокировали двери, чтобы не продуло. Оперативненько все собрались. Охранник – молодец, первый стал там кипиш поднимать».

Роженице повезло вдвойне – в соседнем магазине делала праздничные покупки женщина с образованием акушерки. Она приняла малыша.

Татьяна, сотрудница торгового центра:

«Очень большое спасибо этой женщине! Она не растерялась. Она такая молодец! «Ложитесь, тужьтесь!» Она какие-то ей команды раздавала. Видимо, это очень какой-то высокий профессионал, потому что она манипуляции все эти очень быстро провела. Приняла этого ребенка, положила женщине. Потом побежала, взяла плед, оплатила все это, накрыла женщину, дождалась «скорую».

Очевидцы рассказывают, что врачи ехали долго. В этот день в городе были большие пробки. Однако принимавшие роды смоляне уверены, что карета «скорой помощи» могла появиться раньше.

Сотрудник охраны, принявший роды:

«Скорая» ехала 40 минут, хотя они отписываются, что 15 минут ехали. Он приехал, ни сигнала не включал, ничего – ехал, как обычная машина. Я еще к нему подбежал на перекрестке, сказал: выкину из машины, если он не включит сигнал и не подъедет».

В социальных сетях активно обсуждают произошедшее. Некоторые смоляне уверены, что девушка не случайно родила в магазине и ведет асоциальный образ жизни.

«Она наркоманка. Врачи из «скорой» рассмотрели места от уколов на руках и ногах (рассказывал человек, там присутствовавший). Информация 100%».

«Нормальные матери в торговом центре не рожают».

«Люди, вы что несете? Вы там были? Вы уверены, что она наркоманка? Почему вердикт такой?»

Сейчас девочка находится в отделении новорожденных под присмотром врачей. Ребенок появился на свет в 37 недель, ему необходима адаптация. Сотрудники перинатального центра говорят – если состояние малышки позволит, 8 января она будет выписана из перинатального центра.

Татьяна Густоварова, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии клинической больницы №1»:

«Если потребуется дальнейшее наблюдение, либо лечение, ребенок будет переведен в отделение выхаживания новорожденных, которое тоже располагается в перинатальном центре. Комментировать информацию, которая появилась в интернет-СМИ, я не буду, так как все данные по поводу анамнеза, заболеваний пациентки, ее образа жизни, является медицинской тайной».

Маме малышки, рожденной в магазине, не требуется лечение и диагностика. Она подписала согласие о своей выписке. Смолян беспокоит, заберет ли девушка ребенка из перинатального центра, но рассуждать об этом можно будет только после выписки новорожденной.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3