Сначала под собачий дом Дмитрий переделал свой гараж, затем прибавил к нему сарай и двор. Сейчас планирует расширяться. За домом находится овраг, который местные жители давно превратили в несанкционированную свалку. Для какого-то капитального строительства место вряд ли подойдет, а для собачьих прогулок - в самый раз. Вот только забор нужно высокий построить и, конечно, разрешение получить. Для этого Дмитрий ездил на прием к первому заместителю губернатора Михаилу Питкевичу.Дмитрий Самойлов, основатель приюта:
«Побаивался собак набирать. Всегда боялся: чем их кормить? Это же расходы тоже какие. Но я всегда хотел оказывать помощь животным. Наверное, мне сразу нужно было какую-то такую профессию искать, а получилось как-то само собой. У каждого в жизни свое дело. У меня, наверное, это дело».
Остается только ждать решения. Сейчас приют получил официальное разрешение на создание благотворительного фонда «Верность». Открывается лицензионный счет. Дмитрий говорит, что просто не справился бы без помощи добрых людей. Они находят мужчину сами. Некоторые становятся настоящими друзьямиДмитрий Самойлов, основатель приюта:
«Он взялся за это дело - помочь нам. Направил нас в Департамент земельных отношений. Мы там были. Рассмотрели по плану - можно ли этой землей распорядиться в отношении питомника бездомных животных. Под питомник она подходит».
Очень многие собаки попадают к Дмитрию с травмами. Например, Кэти. Ее расстреляли ради забавы, перебили кость. Дмитрию об этом сообщили жильцы местного дома. Они же и помогли собрать деньги на операцию. Обещали после реабилитации забрать ее к себе. Сейчас собираются подавать заявления в полицию о жестоком обращении с животным и создать небольшой фонд.Николай Рудаков:
«Сначала мы с дядей Димой познакомились. У меня вот собака. Взял собаку и не знал, как ее дрессировать. Мне сейчас подарили собаку породы ротвейлер. Буду ходить на выставки стараться. Постараюсь связать карьеру с кинологом».
Дмитрия же такие люди скорее удивляют. Мужчина считает, что проблему бездомных животных можно решить мирным путем. Во-первых - с помощью стерилизации, во-вторых - чипированием домашних собак. Ведь большинство бродяг - выброшенные кем-то надоевшие домашние любимцы. Волкан, возможно тоже когда-то жил в чьей-то семье. И неизвестно, что стало бы с ним - не попади он в свое время в хорошие руки.Дмитрий Самойлов, основатель приюта:
«Если кто-то владеет такой информацией - выделить ему вознаграждение за поимку такого человека, который выстрелил в нее. Почему, потому что это не единичный случай. Вчера мне женщина звонила: вроде, как кота пристрелили. Люди боятся, что следующей жертвой может стать чей-то ребенок».