Смоляне спорят о пользе и вреде самодеятельной настенной живописи
Наломали дров. Вандалы разобрали и разрисовали несколько скамеек в парке «Соловьиная роща» в Промышленном районе. Это уже не первый случай покушения на чистоту и порядок в сквере. Регулярно там разбивают фонари, дважды смоляне крали букву «А» с арки с названием парка. Но еще более многострадальным оказался подземный пешеходный переход на площади Победы. Он уже давно превратился в удобную площадку для творчества уличных «художников».
gtrksmolensk.ru

Смоляне спорят о пользе и вреде самодеятельной настенной живописи

  • 22.10.2020 06:58

Наломали дров. Вандалы разобрали и разрисовали несколько скамеек  в парке «Соловьиная роща» в Промышленном районе. Это уже не первый случай покушения на чистоту и порядок в сквере. Регулярно там разбивают фонари,  дважды смоляне крали букву «А» с арки с названием парка. Но еще более многострадальным оказался подземный пешеходный переход на площади Победы. Он уже давно превратился в удобную площадку для творчества  уличных «художников». 

…Если вы захотите отдохнуть в «Соловьиной роще» чуть поодаль от главной аллеи, сделать это здесь с комфортом, к сожалению, теперь не получится. Потому что у скамьи нет спинки. И чтобы выломать это крепление, требуется недюжинное физическое усилие. Кто-то явно постарался. Непонятно только – зачем?

Пока некоторые горожане на всех возможных площадках активно ругают власти за недостаточное благоустройство Смоленска, другие берут все в свои руки и… ломают. А еще густо разрисовывают автографами. То, что в «Соловьиной роще» повсюду камеры,  вандально настроенных смолян ничуть не останавливает.

Мария:

«Подростки, скорее всего. Но это просто гипотеза».

«Смоляне, родненькие, узнаю вас!» – пишут в интернете. В соцсетях пользователи активно советуют разгружать вагоны, тем кому некуда силу девать.

Впрочем, цензурные комментарии под новостью о сломанных скамейках найти сложно. Как и под публикацией о том, что в Дорогобуже неизвестные украли восемь саженцев можжевельника и туи. Кстати, в областном центре на улице Николаева до сих пор зияет дыра на месте незаконно выкопанного хвойного куста.

Ну, а самым излюбленным  местом для вандального «творчества» уже давно стал подземный переход на площади Победы.

«Конечно, раздражают. Это очень плохой пример… с Европы».

«Иногда такие слова написаны, что ужасно. Но с этим никак не поборешься, мне кажется».

«Чистые стены больше нравятся. Но как-то не получается. Я видел – несколько раз замазывали – я видел минимум трижды. Но уже буквально на следующее утро – снова вот, граффити».

«Мне кажется, это грязь. Потому что если бы это было творчество, какие-то картины очень красивые рисовали. Есть примеры у нас в городе, где рисуют и, скорее всего, даже согласовывают. А это – бардак».

«Было бы прикольно, если бы были отдельные стены в городе, где говорили бы: вот эта стена, пишите, что хотите. Интересная затея. Так можно сделать. Но когда именно здание портят, его облик – это, конечно, мне не нравится».

Хотя некоторые смоляне в бесконечной «битве» между коммнуальщиками и неутомимыми авторами граффити приняли сторону уличных художников.

«Все, что угодно! Это просто искусство. Люди хотят выделиться, пусть выделяются».

«Мне, наоборот, нравится граффити. Потому что люди выражают свои эмоции, свои чувства».

«Ничего плохого в этом нет. Если это не какие-то нецензурные слова. И если это… Не знаю, на театре не будет смотреться, правильно? А, например, в арке или подземном переходе – если это грамотно и круто сделано – то почему бы и нет».

Есть информация о том, что мэрия ищет средства на то, чтобы заплатить художникам, готовым нарисовать здесь профессиональное граффити. Но пока деньги не найдены.

…Героиня известного мультика Свинка Пэпа, японское аниме и теги. Сколько раз смоленские коммунальщики закрашивали эти стены, подсчитать сложно. Но, судя по упорству, с которым смоляне снова и снова разрисовывают их, этот подземный переход так и останется «уникальным смоленским музеем настенной живописи».

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3