Смолянам зачастую приходится возить малышей в детсад на другом конце города
Встать с рассветом, чтобы успеть на завтрак с манной кашей. Смоляне недовольны распределением в детские сады. Малышам слишком часто дают места в дошкольные учреждения, которые находятся на другом конце города.
gtrksmolensk.ru

Смолянам зачастую приходится возить малышей в детсад на другом конце города

  • 18.07.2019 15:00

Встать с рассветом, чтобы успеть  на завтрак с манной кашей. Смоляне недовольны распределением в детские сады. Малышам слишком часто дают места в дошкольные учреждения, которые находятся на другом конце города.

Гулять не в детском саду с группой, а с родителями на площадке возле дома маленькой Варе, возможно, придется еще целый год. Девочке почти три года, родители записали малышку в садик сразу при рождении. Но, когда очередь подошла, оказалось, что место ребенку дали не в тот же микрорайоне, где они живут, а "за тридевять земель".

Екатерина Никонорова:

«Живем мы на Краснинском шоссе. Это почти край города. Садик нам дали в центре, это улица Ленина. Это очень далеко. Маршрутка у нас всего одна ходит в ту сторону, и то она ходит до площади Победы. Дальше идти пешком с ребенком – ну, это минут 20 хороших. У нас из нашего района никому не дали сад, который люди хотели, который писали в заявлении. Я не понимаю, зачем указывать в заявлении три детских сада, в которые мы хотим попасть, если никто не попадает никогда?»

В частный детсад, который располагается неподалеку, родители Вари отдать малышку не могут, ведь его посещение стоит в разы дороже муниципального. Сейчас они написали заявление на перевод девочки в другое государственное дошкольное учреждение. И надеются, что ребенку  удастся найти новое место в сентябре, или хотя бы в следующем мае, когда вновь будет общее распределение в городе. Мэр Смоленска на одной из еженедельных планерок в администрации заявил, что проблема с очередями в детсады должна быть решена немедленно.

Андрей Борисов, глава города Смоленска:

«Реально принесли пачку обращений с просьбой перевести или устроить в тот или иной детский сад. Сто процентов, что что-то не так, какая-то огромная системная ошибка. Мне она видится, и я, собственно, прошу эту версию проверить – это хороший у кого-то бизнес. Создать проблему, знаете, как в 90-х, приходили, создавали, а потом решали сами вроде как».

На данный момент в Смоленске дети от трех до семи лет полностью обеспечены местами. Но проблемы остаются с распределением малышей от полутора до трех лет. В администрации города подчеркивают, что активно занимаются устранением напряженности с очередями в муниципальные детсады.

Тамара Максимчук, заместитель главы города Смоленска по социальной сфере:

«Предполагаются меры, которыми активно занимается администрация на сегодня под руководством главы города. В частности, принято решение очень важное для города о принятии в частную собственность частного дошкольного образовательного учреждения детсад номер 56. ОАО «РЖД».

Кроме того, до конца этого года будут построены еще два детских сада в деревне Алтуховка и микрорайоне Кловка. Это позволит предоставить дополнительно 340 мест малышам.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3