Смолян ждут «погодные качели»
Во время «погодных качелей» смоленские медики советуют отказаться от спиртного и курения. Двадцать первого января особенно тяжелый день для метеозависимых людей из-за резкого падения температуры и атмосферного давления.
gtrksmolensk.ru

Смолян ждут «погодные качели»

  • 21.01.2021 07:37

Во время «погодных качелей» смоленские медики советуют отказаться от спиртного и курения. Двадцать первого января особенно тяжелый день для метеозависимых людей из-за резкого падения температуры и атмосферного давления.

В некоторых районах суточные колебания температуры превысят 15 градусов, а давление упадет сразу на десять миллиметров ртутного столба. Такие скачки –  большая редкость. Обусловлены подобные причуды погоды борьбой между теплой частью циклона, идущего с юго-запада, и ослабевающим арктическим антициклоном, который отступает на северо-восток.

Смоленская область оказалась на фронте этого противостояния. А страдают от этого зачастую метеочувствительные люди, на которых любые резкие перепады погоды влияют негативно.

«Очень влияет – вот, еду ко врачу».

«Давление поднимается, опускается постоянно, и ритм сердечный так же. Поэтому очень тяжело. По здоровью очень тяжело».

«Давление повышается, голова кружится постоянно. Стараюсь поменьше на улицу выходить».

«У меня обычно, когда холодно, тогда голова болит сильно. Давление поднимается. А у матери наоборот, к потеплению голова болит».

К перепадам температуры и влажности особенно чувствительны люди с некоторыми хроническими заболеваниями. В такие периоды увеличивается число обращений к врачам.

Наталья Малышкина, врач отделения медицинской профилактики ОГБУЗ «Поликлиника №4»:

«Резкие перепады температуры, конечно, очень опасны для людей, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в первую очередь. С заболеваниями суставов, почек, нервной системы – которые страдают мигренями».

Как говорят врачи, помимо метеокачелей, самая опасная погода для таких смолян «холодная влажность» – температура около нуля с ветром и осадками. Для профилактики метеореакций нужно регулярно отслеживать прогнозы погоды, меньше появляться на улице или хотя бы медленно выходить из тепла квартиры на холод улицы. Также врачи советуют смолянам отказаться на это время от спиртного и курения.

Наталья Лебедева, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента Смоленской области по здравоохранению:

«Это колоссальные факторы, которые влияют у нас на сосуды, и добавляют стрессового момента при изменении давления атмосферного, температурного фактора, влажности. Потому что спазм сосудистый как раз от этих вещей и происходит».

Врачи добавляют, что зимой важна физическая активность, ежедневные прогулки. Также смолянам стоит исключить из рациона пищу, богатую холестерином и добавить калий, кальций и магний. Эти вещества также влияют на состояние стенок сосудов и на их правильные реакции.

Сейчас в регионе отмечается значительное усиление ветра. Местами его скорость будет достигать 12 метров в секунду. В совокупности с осадками в виде мокрого снега и повышением температуры это может привести к проблемам на дорогах. МЧС призывает смолян быть осторожнее.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3