Для выпускницы Щепкинского училища Анны Левановой фильм «Две женщины», напротив, станет дебютом в кино. Заветный звонок с просьбой снова прийти на кастинг она получила спустя полтора года после первой пробы. Все сложилось удачно, и теперь начинающая актриса на одной съемочной площадке со знаменитостями.Рэйф Файнс, актер, Великобритания:
«Если бы я мог выделить что-то главное в творчестве Тургенева, то это его восхитительная способность описывать природу».
Новоспасское - одно из немногих имений, где можно увидеть интерьеры усадьбы середины XIX века. Специально для съемок была восстановлена уникальная по своей архитектуре и дизайну оранжерея. Весь реквизит - подлинный, собран из частных коллекций и антикварных салонов. Теперь актерам предстоит оживить не только быт, но и нравы тургеневской эпохи.Анна Леванова, актриса:
«Общение с иностранными актерами у меня происходит впервые, и у них немножко другая школа, это очень интересно. У каждого, конечно, свои секреты, но я наблюдаю за ними, я учусь здесь».
По мнению авторов, фильм должен вызвать интерес к русской культуре и за ее пределами. «Две женщины» - это проект международный. В нем принимают участие Россия, Франция, Латвия и Великобритания.Вера Глаголева, режиссер:
«Иногда руки просто опускались, потому что мы все не могли пройти все эти конкурсы, нас все время почему-то отстраняли, потому что классика никому не нужна. Нам открыто говорили - не будет в кинотеатры народ ходить. Да, может быть, но попытки надо делать все равно».