Масштабная фотоакция Русского географического общества. В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых (Смоленск) экспонируется выставка «Самая красивая страна» – космические пейзажи, футуристическая архитектура, забавные животные и бескрайние просторы России – работы финалистов Пятого ежегодного фотоконкурса РГО «Самая красивая страна».
«Самая красивая страна» – это масштабный российский ежегодный конкурс фотографий. В нем участвуют десятки тысяч человек – как профессионалов, так и любителей. В правилах нет ограничений для участников по возрасту и месту жительства. Главное условие – снимки должны быть сделаны в России. За шесть лет существования конкурса на него поступило уже более 500 тысяч снимков.
Ольга Егоренко, посетительница выставки:
«Выставка просто уникальная, потрясающая и воображение, и фантазию, вызывающая бурю положительных эмоции и заставляющая нас в очередной раз понимать масштабы нашей страны, ее необъятные просторы, ее ресурсы – животные, природные, человеческие. И мы в очередной раз убеждаемся какая красивая Россия!»
Путешествуя по всей России, фотографы поднимаются в небо и опускаются на дно океана, посещают заповедные места и покоряют новые территории. География съемок охватывает самые разные регионы нашей страны: от Камчатки до Прибалтики, от Арктики до Крыма.
Ольга Иванова, специалист выставочного отдела КВЦ:
«Сразу видно, что фотографы испытывали самые высокие чувства, делая такие снимки своей страны. И, конечно, когда эта выставка у нас только появилась, первые посетители, когда ее увидели, испытали гордость за свою страну, что такие прекрасные места у нас есть. Не многие о них знают».
Кроме потрясающих пейзажей представлены также снимки, знакомящие с традициями и обычаями коренных народов России.
Всего в экспозиции 50 работ финалистов последнего конкурса. Фотоакция Русского географического общества «Самая красивая страна» регулярно проводится не только в нашей стране, но и за рубежом.