Смоленский райцентр отметил годовщину освобождения и почтил память советского командарма
В Вязьме Смоленской области прошли торжества, посвященные событиям Великой Отечественной войны.
gtrksmolensk.ru

Смоленский райцентр отметил годовщину освобождения и почтил память советского командарма

  • 12.03.2017 16:34

В Вязьме Смоленской области прошли торжества, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

«Дорогой ценой досталась нам радость освобождения. Город 17 месяцев находился во вражеской  оккупации. Это было  суровым испытанием. Но вязьмичи не покорились врагу. Многие из них встали на путь борьбы с захватчиками, ушли в партизаны или стали подпольщиками. Они проявили стойкость и мужество, делали все для того, чтобы как можно быстрее изгнать оккупантов  с родной земли», – говорится в официальном поздравлении глав района.  

Созвучно дате, вязьмичи отметили и 120 лет со дня рождения генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова. Память о легендарном командарме 33-й армии хранят жители райцентра. Торжества проходили у памятника полководцу (скульптор – прославленный Вучетич), а также в местом ДК.

Досье:

Михаил Григрьевич Ефремов (27 февраля (11 марта) 1897 года – 19 апреля 1942 года) – советский военачальник, полководец Гражданской войны, Великой Отечественной войны; Герой Российской Федерации (1996; посмертно), генерал-лейтенант (1940).

В годы Гражданской войны организовал успешный рейд бронепоездов на Баку, столицу Азербайджанской Демократической Республики, что способствовало быстрому падению АДР и установлению советской власти в республике. Руководил действиями 33-й армии на Наро-Фоминском направлении при обороне Москвы в 1941 году. Трагически погиб (по официальной версии – застрелился) во время неудачного контрнаступления в рамках Ржевско-Вяземской операции в 1942 году. (Справка Википедии). 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3