Смоленский губернатор определил перспективы развития Угранского района
Дефицит кадров, перспективы льноводства и социально-экономические проблемы территории – эти и другие вопросы обсудил губернатор Алексей Островский в ходе рабочей встречи с новоизбранным главой района Натальей Шишигиной.
gtrksmolensk.ru

Смоленский губернатор определил перспективы развития Угранского района

  • 04.03.2016 13:46

Дефицит кадров, перспективы льноводства и социально-экономические проблемы территории – эти и другие вопросы обсудил губернатор Алексей Островский в ходе рабочей встречи с новоизбранным главой района Натальей Шишигиной.

Угранский – самый отдаленный от областного центра район. Одна из его серьезных социальных проблем – дефицит медицинских кадров

Вера Мамедова, пациент Угранской ЦРБ:

«Мало врачей. Очереди большие. Сидим, ждем, не дожидаемся – уходим домой».

Несколько лет назад в Угре открылась поликлиника центральной районной больницы За 50 млн.  рублей отремонтировали помещения, закупили современное медицинское оборудование, однако специалистов по-прежнему не хватает.

Алексей Островский поручил начальнику департамента по здравоохранению Владимиру Степченкову найти специалиста по наиболее востребованному для района профилю.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Во-первых, мы выделим миллион рублей из регионального бюджета этому молодому врачу, во-вторых, муниципалитет предоставит квартиру. Единственное, Наталья Сергеевна, Вам нужно определиться совместно с Владимиром Ивановичем (Степченковым), специалист какого профиля наиболее необходим Вашему району».  

Наталья Шишигина стала главой Угранского муниципального образования несколько месяцев назад. До этого она более восьми лет была главой Всходского сельского поселения.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Вы, Наталья Сергеевна, имеете большой стаж управленческой работы, являетесь опытным руководителем. Когда я находился в поиске кандидатуры, чтобы совместно с депутатским корпусом доверить район новому руководителю, я остановил свой выбор на Вас, поскольку Вы ответственный и честный человек, настоящий профессионал. Но, тем не менее, я знаю, что Вы несколько обескуражены тем объемом и масштабом задач, которые стоят перед Вами, как перед главой администрации».

Основными проблемами Угранского района является отсутствие газификации и удаленность муниципального образования от основных транспортных магистралей. Трудно найти инвесторов, есть проблемы со сбытом продукции. Здесь работает льнозавод. Алексей Островский предложил в перспективе задействовать мощности предприятия для глубокой переработке льна.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

 «Буквально несколько дней назад мы подписали соглашение с инвестором – агропромышленной корпорацией «Вологодчина» – который намеревается построить ряд предприятий по переработке льна на территории нашего региона, в Вяземском районе. Следовательно, угранские сельхозпроизводители, которые специализируются на выращивании льна, получат сбыт под гарантированную переработку».

В то же время специфика муниципального образования – это лесное хозяйство, в частности, такие направления как первичная обработка и заготовка леса, а также лесопереработка. Уже в этом году на территории района открылись два новых предприятия.

Одно из них - ООО «Пладонит», которое в перспективе создаст дополнительные рабочие места и обеспечит налоговые поступления в бюджет региона. Губернатор добавил, что данное предприятие разместит на территории района производство по деревообработке.

Богата угранская земля залежами известняков. Район может и готов стать инвестплощадкой для предприятий в сфере добычи полезных ископаемых. Единственной трудностью в данном процессе является земельный вопрос.

Наталья Шишигина определила еще один проблемный вопрос – отсутствие полигона твердых бытовых отходов в районе. Губернатор отметил, что идет работа над созданием регионального оператора по вывозу ТБО и будут открыты два новых полигона. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3