Смоленский бюджет-2018 останется социально ориентированным
Депутаты областной думы продолжают рассматривать проект регионального бюджета на следующие три года, в котором полностью сохранен перечень мер социальной поддержки.
gtrksmolensk.ru

Смоленский бюджет-2018 останется социально ориентированным

  • 12.12.2017 15:05

Депутаты областной думы продолжают рассматривать проект регионального бюджета на следующие три года, в котором полностью сохранен перечень мер социальной поддержки.

Для улучшения демографической ситуации в 2017 году в регионе будут введены дополнительные меры поддержки семей с детьми. Во втором чтении проекта областного бюджета-2018 комитет по соцполитике рекомендовал областной думе принять закон об установлении ежемесячных пособий семьям при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка. На эти цели предусмотрено 185 миллионов рублей.

Ольга Васильева, председатель комитета Смоленской областной думы по социальной политике:

«Хочется отметить проект областного закона, устанавливающий размер пособия при рождении третьего ребенка или последующих детей на территории Смоленской области. Это касается не только рожденных детей, но и усыновленных. На сегодняшний день ежемесячное пособие составляет 10 094 рубля. Важно, что такую выплату будут получать семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 24 191 рубля».

Полтора миллиарда рублей из федерального бюджета пойдут на капремонт объектов муниципальной собственности. Предполагается, что за счет этих средств восемь муниципальных образований отремонтируют существующие и построят новые котельные, очистные сооружения, объекты водоснабжения. Тридцать шесть миллионов пойдут на поддержку учреждений культуры и свыше 6 миллиардов рублей будут направлены в сферу здравоохранения.

Инна Савина, начальник департамента Смоленской области бюджета и финансов:

«Увеличен объем финансирования за счет областного бюджета на уплату страховых взносов неработающего населения – на 157 миллионов рублей. И на 7,6 миллионов – на дополнительное лекарственной обеспечение областной категории льготников. Абсолютная сумма – 320 миллионов рублей. Сохранены расходы на приобретение медицинского оборудования, автотранспорта и на проведение ремонта областных медицинских учреждений».

Члены комитета социальной политики рассмотрели ряд законопроектов, связанных с распределением бюджетных средств в сфере образования. В том числе на приобретение учебников и учебного оборудования. Кроме того, сегодня были поддержаны внесенные депутатами Государственной Думы законодательные инициативы, касающиеся регламентации летнего оздоровительного отдыха детей. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3