Смоленские ветераны принимают поздравления в преддверии Дня Победы
Благодарность за Победу. В преддверии 9 мая самые теплые поздравления принимают ветераны. По всей Смоленской области, для героев, переживших Великую Отечественную, которые сейчас остаются дома, устраивают персональные торжества. Ветеранов поздравили депутаты Смоленского городского совета.
gtrksmolensk.ru

Смоленские ветераны принимают поздравления в преддверии Дня Победы

  • 07.05.2021 13:14

Благодарность за Победу. В преддверии 9 мая самые теплые поздравления принимают  ветераны. По всей Смоленской области, для героев, переживших Великую Отечественную, которые сейчас остаются дома, устраивают персональные торжества.  Ветеранов поздравили  депутаты Смоленского городского совета.

Встречать гостей только в парадной одежде – Виктор Васильевич Якунин поправляет пиджак, на котором все его медали. Среди них и орден «Отечественной войны II степени» и медаль «За боевые заслуги». Он пошел на фронт 16-летним мальчиком, воевал на 2-ом Белорусском фронте, был командиром орудия, участвовал в Вяземской операции. 

Виктор Якунин, участник Великой Отечественной войны:

«Вначале я был в войсках запасного полка, затем освоил профессию на пулемете «Максим». Вообще-то я артиллерист, я служил в зенитных войсках и прошел там школу, и был направлен в особую московскую армию воздушной обороны».

Из-за эпидситуации посетить парад Победы у ветеранов в этом году не получится. Но артиллериста-зенитчика Виктора Якунина поздравляют прямо в его доме.

Светлана Новикова, депутат Смоленского городского Совета:

«Вы как никто другой понимаете, почему важен День Победы. Война прошла сквозь Вашу жизнь, и мы благодарны вам за мир, мы преклоняем свои головы и желаем крепкого здоровья».

Виктор Якунин, участник Великой Отечественной войны: 

«Люблю я свою Родину. Любил, люблю и буду любить до конца жизни! На благо Родины я готов служить и сейчас».

Цветы, сладкие подарки, и, конечно, слова поздравлений и благодарности приняла и семья Павловых. Михаил Гаврилович, которому исполнилось 102 года, попросился в армию, будучи студентом лесотехнического института. В войсках НКВД прослужил до 1946-го. Занимался лыжной подготовкой кадров для фронта. Награжден медалью «За боевые заслуги».

Михаил Павлов, ветеран Великой Отечественной войны:

«Война меня застала в Новосибирске. Когда пришел в военкомат, мне сказали, что никакой заявки у них на воинскую часть нет, только МВД. Я им говорю: «Так давайте МВД». Так я и попал в МВД!»

Его жена Александра Максимовна – коренная смолянка, пережила годы оккупации Смоленска и занималась восстановлением родного города.

Александра Павлова:

«Оккупация – это очень страшно. Мы бедствовали, у нас ничего не было».

Поздравления и подарки получил и ветеран Великой Отечественной войны, партизан, танкист, известный не только в Смоленской области, но далеко и за ее пределами Федор Русаков. В знак благодарности депутат горсовета Николай Шумейко высадил под окнами ветерана три дерева.

Николай Шумейко, заместитель председателя Смоленского города Совета:

«Мы с депутатами, партийцами выезжаем для поздравлений к ним домой. В этом году мы провели акцию «Палисадник победы» и высаживаем деревья во дворах ветеранов».

День Победы в Великой Отечественной войне – один из главных праздников в нашей стране. И память о тех, кто не вернулся домой, бережно хранится в каждой семье.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3