Смоленские студенты-электрики выдержали демонстрационный экзамен
Специалисты будущего – задания настоящего. Десять выпускников-электриков на демонстрационном экзамене на скорость монтировали системы, которые им предстоит устанавливать в каждой квартире.
gtrksmolensk.ru

Смоленские студенты-электрики выдержали демонстрационный экзамен

  • 20.06.2019 12:54

Специалисты будущего – задания настоящего. Десять выпускников-электриков на демонстрационном экзамене на скорость монтировали системы, которые им предстоит устанавливать в каждой квартире.

…Проводка электричества в ванной комнате – это одно из самых сложных заданий, ведь в условиях повышенной влажности нужно еще и обеспечить вентиляцию. С этим сталкивается каждый из электриков в любой квартире. Не случайно на экзамене будущие специалисты выполняют именно его. Провода, лампочки и розетки молодые люди собирают в единую систему.

Сергей Копанов, студент:

«Это сложнее чем обычная проводка. То что мы должны выбирать – в том числе проводка, кабель текущей системы. Мы выбираем, делаем, устанавливаем, чтобы это соответствовало качеству».

Будущим электрикам на демонстрационном экзамене не достаточно только смонтировать систему освещения в ванной. Они еще должны запрограммировать электроустановку и найти неисправности конкретной электроустановки.

Михаил Крючков, главный эксперт демонстрационного экзамена:

«Демо-экзамен является практической реализацией возможностей студентов в своей компетенции «Электромонтаж». Это базируется на том, что ребята готовятся и принимают участие в соревнованиях по стандарту «Ворлдскиллз», что способствует внедрению нового оборудования и технологий в электромонтажных работах».

В прошлом году, при поддержке главы региона, область стала пилотным регионом в проекте по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс» в систему государственной итоговой аттестации.

Вита Хомутова, и.о. начальника департамента Смоленской области по образованию и науке:

«Примечательно, что по результатам этого демонстрационного экзамена студенты получают прежде всего диплом об образовании, и получают специальный паспорт «Ворлдскиллз» – паспорт, с которым их заносят в специальную базу, и работодатели могут выбирать тех студентов, которые успешно  прошли демонстрационный экзамен».

В прошлом году демонстрационный экзамен провели всего по пяти  компетенциям, в нем участвовали 65 студентов. В этот раз уже 10 компетенций и более 200 экзаменуемых. Все они будут внесены в базу молодых профессионалов, доступ к которой имеют многие ведущие предприятия-работодатели.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3