Вернули ребенка с того света. Семейной паре из Смоленска удалось спасти мальчика, который около пяти минут провел под водой. В Гнездовской средней школе смоленские спасатели вручили супругам благодарственные письма.
…Летним днем кампания детей из семи человек отправились купаться на речку Ольшанка. Река быстрая, холодная и глубокая, но в одном месте образует удобную заводь, о которой знают только местные жители
Жанна и Александра до сих очень эмоционально переживают драматические события того дня. Как семилетний Павел ушел под воду – девочки не видели. Они прибежали на крик находившейся рядом Елены Валерьевны – работника местной школы.
Жанна Мирошникова, свидетель события:
«Мы звонили, пытались дозвониться родителям. Звонили в «скорую» тоже. Пытались. Сначала «скорая» у нас не ответила. Пришлось звонить в 112. Просто мы были уверены в этом мальчике. А получилось так».
Мальчик провел под водой около пяти минут. В похожих ситуациях шансы на спасение минимальны. Однако Паше очень повезло. Подоспевшие на помощь взрослые знали, как правильно выполнять реанимационные действия. Их дочь училась в медакадемии и вместе с родителями готовилась к экзаменам. 20 минут супруги Харлап настойчиво пытались вернуть ребенка к жизни и в результате им это удалось. Подоспевшая «скорая» доставила ребенка в больницу.
Елена Харлап, заместитель директора Гнездовской средней школы:
«Мы тут ничего такого не совершили. Просто так сложились обстоятельства. Мое глубокое убеждение, что за такими детьми, за которыми не смотрят родители, за ними, наверное, наблюдает Господь».
Жизненная позиция и профессиональные навыки добровольных спасателей сотрудников областного МЧС приятно удивили.
Андрей Величко, главный госинспектор по маломерным судам центра ГИМС МЧС России по Смоленской области:
«Спасатели не на каждом километре нашей области стоят. Она 50 000 квадратных км. площадь имеет. Спасатели прибудут в лучшем случае через 20-30 минут. А человеку достаточно под водой находиться минут 7-8, чтобы реанимация уже никакая не помогла».
За спасение ребенка на воде Елене Валерьевне и ее супругу вручили благодарственные письма и ценные подарки.