Смоленские лесопожарные провели учения
Более тридцати лесных пожаров произошло на Смоленщине с начала пожароопасного периода в 2019 году. Несмотря на непогоду, в шести районах области введен особый противопожарный режим. Навыки тушения лесных пожаров смоляне показали на необычном конкурсе.
gtrksmolensk.ru

Смоленские лесопожарные провели учения

  • 11.07.2019 06:48

Более тридцати лесных пожаров произошло на Смоленщине с начала пожароопасного периода в 2019 году. Несмотря на непогоду, в шести районах области введен особый противопожарный режим. Навыки тушения лесных пожаров смоляне показали на необычном конкурсе.

…Отжаться 30 раз, пробежать стометровку, а потом подтянуться на турнике не менее восьми раз. Все на высокой скорости и с полным рюкзаком воды за спиной. Лесные пожары – это особая категория возгораний, для тушения которых требуется особая подготовка и превосходная физическая форма.

Артем Чистяков, лесной пожарный Демидовского филиала лесопожарной службы региона:

«То же самое происходит на реальном пожаре. Для того чтобы подойти к возгоранию, необходимо преодолеть бурелом. Это дает физическую силу, оттачивает навыки».

Конкурс проходил в три этапа; лесопожарные также проходят тестирование и преодолевают полосу препятствий. Участник должны продемонстрировать ключевые навыки тушения именно лесных пожаров – преодолеть бурелом и болотистую местность, залить очаг возгорания, распилить бревна, показать навыки работы с мотопомпой.

Все задания выполняются на время, за ошибки и нарушения начисляются штрафные баллы.

За победу в конкурсе в этом году боролись шесть участников. Кроме специалистов  лесопожарной службы, в соревнованиях второй год подряд принимает участие представитель национального парка «Смоленское Поозерье». Команда – лидер прошлых соревнований выставила сразу двух участников и не прогадала. Специалисты Демидовского филиала взяли «серебро» и «золото».

Леонид Пронин, лесной пожарный Демидовского филиала лесопожарной службы региона:

«Работаю недавно. Буквально четвертый месяц пошел. Решил работать, потому что давно хотел связать жизнь с лесом. Учился на механизатора лесного хозяйства. То есть – лесник».

Стоит отметить, что практически все лесные пожары в этом году были потушены в день их обнаружения. Хорошая подготовка понадобится лесопожарным уже в ближайшее время. Специалисты с грустью отмечают, что со второй половины лета начинается новый всплеск возгораний. Он происходит из-за неаккуратных любителей «тихой охоты».

Сергей Воронцов, руководитель лесопожарной службы региона:

«Естественно, когда начинается брусника, черника (черника уже пошла), клюква, и если будет сухо, то, соответственно, нужно будет ждать и готовиться к пожарам».

Лучшим лесопожарным Смоленщины в этом году вновь стал Артем Чистяков. Молодой человек уже не первый раз представит регион на всероссийском конкурсе, который пройдет в сентябре в Московском регионе.   

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3