Весна пришла в Смоленск, а вместе с этим резко обострилась сезонная проблема – концентрация пыли в некоторых городских районах буквально не дает смолянам дышать полной грудью, и речи о свежем весеннем воздухе, конечно, не идет.
Ирина:
«Город, мне кажется, недостаточно убран. Потому что когда растаял снег, открылись детские площадки – это стало очень видно. Везде эти окурки, везде грязь».
Как нас уверили в мэрии, под контролем администрации все городские управляющие компании уже приступили к интенсивной уборке Смоленска. Действительно, кое-где на улицах мы встретили орудующих метлами коммунальщиков. К слову, в мэрии настоятельно просят работников управляющих компаний не сбрасывать собранный песок и мусор на проезжую часть, что не просто осложняет работу «Спецавто», но и становится причиной возникновения в городе пыльных вихрей. Есть многочисленные свидетельства того, что некоторые дворники этим грешат.
Оксана:
«Центр – более или менее, а все остальное – очень печально. Я не знаю, наверное, что-то и моется, но этого не ощущается по Смоленску».
Чтобы смоляне, наконец, почувствовали, что воздух в городе стал чище, муниципальному предприятию «Спецавто» потребуется время. Руководство предприятия уверяет, что только в течение прошлой недели со смоленских дорог и улиц было вывезено более тысячи двухсот кубометров мусора, а в последние дни город очистили еще от восьмисот кубов песка и грязи.
Иван Фалевич, и. о. генерального директора МБУ «Спецавто»:
Работает 58 единиц техники – в сутки, каждые сутки. 38 грузчиков, опять же ежесуточно. 11 машин поливомоечных уже переоборудовано, шесть находится в разной степени готовности».
Интенсивность уборочных работ в ближайшее время будет зависеть в том числе и от погоды - замечают коммунальщики. Тепло в Смоленске, возможно, утвердилось не насовсем.