Смоленские коммунальщики ликвидируют последствия снегопада
В ночь на 26 октября на Смоленский регион обрушилась стихия. Снег выше нормативных показателей днем парализовал движение в областном центре. Коммунальщики с большим трудом справляются с капризами природы.
gtrksmolensk.ru

Смоленские коммунальщики ликвидируют последствия снегопада

  • 26.10.2016 14:04

В ночь на 26 октября на Смоленский регион обрушилась стихия. Снег выше нормативных показателей днем парализовал движение в областном центре. Коммунальщики с большим трудом справляются с капризами природы.

…Зима пришла в регион и застала его врасплох. К обильному снегопаду коммунальщики Смоленска оказались абсолютно не готовы, несмотря на многочисленные предупреждения синоптиков. На дорогах областного центра сплошные заторы. И многочисленные ДТП с самого раннего утра. Особенно длинные пробки – на спусках и подъемах из-за образовавшейся наледи.

Житель Смоленска:

«Как обычно, коммунальщики не готовы. Они как будто не смотрят прогноз погоды. И народ не поменял резину, это тоже удивительно. Я поменял еще две недели назад».

За неполный день только в областном центре зарегистрировано более 50 аварий. Эта цифра значительно превышает среднесуточные показатели. Все столкновения транспорта происходили в основном из-за того, что водители не успели сменить летнюю резину, попадали в снежные заносы и не справлялись с управлением.

Наталья Поперекина, инспектор бригады пропаганды УГИБДД УМВД России по Смоленской области (по телефону):

«Госавтоинспекция работает сейчас в усиленном режиме. Количество дежурных нарядов увеличено в два раза. Ограничено движение грузовых транспортных средств». 

В интернете размещены десятки любительских съемок снежного хаоса. Тысячи людей опоздали на работу либо застряв в пробках, либо не имея возможности попасть в переполненный вагон трамвая. Водители некоторых маршруток вообще решили не выходить в рейс.

В мэрии Смоленска в обед сообщили, что спецтехника вышла на улицы города еще в половине третьего ночи. Однако справиться с критической ситуацией ей оперативно не удалось. Замглавы города Александр Захарцов принес свои извинения смолянам. На улицах гражданам приходилось самостоятельно протаптывать дорожки в глубоком снегу. Работники большинства управляющих компаний спокойно проспали всю предыдущую ночь.

Александр Захарцов, заместитель главы администрации Смоленска:

«В настоящее время в городе работает 27 тракторов по очистке как выездов на магистральные улицы, так и квартальных проездов, тротуаров. [Плюс]10 КДМ (комплексных дорожных машин – прим. ред.), которые непосредственно работают по разбрасыванию песка, по отсыпке улиц».

Еще шесть комплексных машин находятся на стадии переоборудования.

За каждым районом закреплено минимум по три единицы уборочной техники. Три комплексные дорожные машины в сопровождении ГИБДД начали курсировать по городу с полудня. И если магистральные дороги к вечеру частично приведены в порядок, то въезд и выезд из города затруднен до сих пор. Многокилометровые пробки наблюдаются на трассе Москва-Минск.

По прогнозам синоптиков, осадки продолжатся и ночью 27 октября. На большей части территории региона ожидаются осадки в виде мокрого снега, днем – снега и дождя. Местами возможен гололед.

В Смоленской области объявлен «желтый» уровень погодной опасности, так что смолянам еще предстоит побороться со снежной октябрьской стихией.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3