Мастера изобразительного искусства завершают творческий год традиционной итоговой ежегодной выставкой в смоленском доме художника «Палитра года-2018». Она старается показать все многоцветие талантов и жанров изобразительного искусства, которым сегодня владеют художники Смоленщины.
«Палитра года» замечательна тем, что каждый год нам открывает нам новые грани талантов смолян, новые границы изобразительного творчества. Каждый раз зрители видят что-то новое. Внимательный взгляд уловит: как движется в искусстве тот или иной художник.
Евгений Дроздов, заслуженный художник РФ:
«Здесь ярко присутствует индивидуальность каждого художника. Конечно, все работы… Выставочная площадь маловата в доме художника… Вошло, может быть, две трети работ, одну треть пришлось поставить в запасники. Пусть художники не обижаются. Но выставка, мне кажется, получилась интересная».
Художники готовятся к «Палитре года» специально, ведь есть условие – все работы должны быть показаны впервые. На этот раз их представлено 240, принадлежат они 120 авторам – маститым и начинающим, студентам и даже любителям, во всех изобразительных жанрах: живопись, графика, скульптура, прикладное искусство, искусствоведение.
Валерий Гращенков, председатель Смоленского отделения Союза художников РФ:
«Здесь не только традиционное искусство, но и поиски молодых, которые, может быть, не всем понятны, но выставком видит в них некие художественные ходы, направления. И если там что-то не совсем получилось у начинающих, мы стараемся их поддержать в стремлении расти».
Анализируя итоговые выставки последних лет, известный график Вера Самарина отмечает, что, к сожалению, нет монументальных работ, почти исчезли большие картины, что старшее поколение мастеров словно задержалось на стандартном этюдном формате картона 50/70 см. Иногда инициативу проявляет молодежь: пусть не всегда умело и профессионально, но все-таки пытается выйти за рамки малых форм.
Вера Самарина, заслуженный художник России:
«И то, что наша молодежь появляется, пусть не в самом лучшем виде, я считаю, что это – обязательное условие. Мы заканчиваемся. Ждем нового. Новых вливаний в искусство».
Выставком, предшествовавший «Палитре года», на этот раз проходил в расширенном составе: нужно было отобрать работы не только для этого показа, но и с прицелом на участие смолян в скорой межрегиональной выставке в Липецке. А там состоится отбор на всероссийский выставочный проект.