Смоленские граждане Поднебесной отмечают Новый год
Пельмени и ломтики риса – любимые лакомства жителей Поднебесной. Их обязательно готовят и на празднование нового года по восточному календарю. В этот раз он наступит 25 января.
gtrksmolensk.ru

Смоленские граждане Поднебесной отмечают Новый год

  • 24.01.2020 09:22

Пельмени и ломтики риса – любимые лакомства жителей Поднебесной. Их обязательно готовят и на празднование нового года по восточному календарю. В этот раз он наступит 25 января. 

Студенты Смоленского государственного университета из Китая, которые не смогли на каникулы уехать домой, по всем кулинарным канонам готовятся встретить праздник.

…Мелко нарезанная капуста, говядина и соевый соус – из этих ингредиентов студентки СмолГу из Китая готовят главное блюдо для празднования Нового года по лунному календарю – пельмени. Начинки для них могут быть разные, но форма чаще всего преобладает одна – в виде ушка, и едят их не вилкой, а специальными палочками. Девушки рассказывают, что на праздничном столе у каждого китайца будут стоять пельмени, это такой же «символ» Нового года, как салат «оливье» в России.

Пэн Юйтун, студентка СмолГУ (Китай):

«Сегодня мы делаем пельмени. Также у нас будет яйцо, картофель и еще томаты, но обычно в Китае в Новый год нам нужно обязательно есть рыбу».

Считается, что рыба принесет в семью финансовое благополучие, но изменяя традиции, вместо нее китайские студентки решили сделать салат с тушеной китайской капустой и говядиной и закуску из яйца и перца.

Китайский новый год принято отмечать исключительно в кругу семьи, но на каникулы домой девушки поехать не смогли и решили создать домашний уют у себя в комнатах в общежитии. Если в России обычно украшают дома белыми снежинками, то китайцы делают вручную красные бумажные фонарики.

Такие фонари в Китае принято делать своими руками, и вешают их на входе в дом за несколько недель до нового года. Считается, что они принесут удачу и благополучие.  

Помимо фонарей в Китае двери с двух сторон украшают красными лентами, на которых обычно пишут пожелания добра и счастья. Это так называемые парные куплеты – дуй льен, имеющие глубокий смысл.

Хой Цзян, студентка СмолГУ (Китай):

«Здесь вот написано «Благополучие».

Китай славится и своими необычными подходами к праздникам. К примеру, за три дня до нового года необходимо избавиться от мусора, а в первый день года нельзя принимать душ, можно «смыть» с себя счастье.

По восточному гороскопу 2020 китайский новый год, который для жителей Поднебесной является праздником весны, год белой металлической крысы. С давних времен этот праздник является самым продолжительным в Китае и длится в течение 15 дней.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3